Piano annuale delle attività del personale docente

CALENDARIO SCOLASTICO REGIONALE: 

Inizio delle lezioni: 15 settembre 2022.

Termine delle lezioni: 10 giugno 2023 (30 giugno 2023 per la Scuola dell’Infanzia).

Le lezioni, per tutti gli ordini di scuola si svolgono dal lunedì al venerdì.

 

Festività nazionali e periodi di sospensione delle attività didattiche (in grassetto le festività nazionali):

  • 31 ottobre: giorno di sospensione delle attività, come da Delibera del Consiglio d’Istituto;
  • 1 novembre: Tutti i Santi;
  • 8 dicembre: Immacolata Concezione;
  • 25 dicembre: Natale;
  • 26 dicembre: Santo Stefano;
  • 1 gennaio: Capodanno;
  • 6 gennaio: Epifania;
  • 22 febbraio: “Carnevalino” e recupero Festa del Patrono, come da Delibera del Consiglio d’Istituto;
  • 9 aprile: Santa Pasqua;
  • 10 aprile: Lunedì dell’Angelo;
  • 25 aprile: Festa della Liberazione;
  • 1 maggio: Festa del Lavoro;
  • 2 giugno: Festa nazionale della Repubblica;

 

  • Vacanze natalizie: Sospensione delle attività didattiche da sabato 24 dicembre 2021 a venerdì 6 gennaio 2023;
  • Vacanze pasquali: Sospensione delle attività didattiche da giovedì 6 aprile 2023 a martedì 11 aprile 2023.

 


Le date e gli ordini del giorno delle riunioni potranno subire modifiche per sopravvenute esigenze al momento non prevedibili.

Seguirà circolare con indicazioni di ordine del giorno e la sede (anche a distanza in relazione all’emergenza sanitaria).

Le programmazioni educativo-didattiche della Scuola dell’Infanzia e didattiche della Scuola Primaria e tutte le riunioni collegiali si svolgeranno a distanza.

 

    
-
MeseDataAttivitàSospensione attività didattica
SETTEMBRE1Ore 8:00 presa di servizio per i nuovi Docenti.
Riunione di STAFF
5Ore 9:30 COLLEGIO DOCENTI
6Ore 9:00-13:00 Riunione con i genitori Infanzia
Ore 9:00-12:00 Consigli di classe Primaria
Ore 9:00-11:00 Riunione di Plesso secondaria;
Ore 11:00-13:00 Gruppo di lavoro per accoglienza; riunione per classi parallele
7Ore 9:00-13:00 Riunione per classi parallele Primaria
Ore 11:00-13:00 Incontro Docenti di sostegno Primaria
Ore 9:00-12:00 Riunioni Dipartimentali Secondaria
Ore 11:00-13:00 Incontro gruppi LSS e LSU
8Ore 9:00-12:00 TIC DAY
9Ore 9:00-12:00 Riunione di plesso Infanzia
Ore 9:00-10:30 Riunioni per classi parallele infanzia e Primaria
Ore 10:30-12:00 Consigli di classe Primaria
Ore 9:00-10:30 Riunione di plesso Secondaria
Ore 11:00-13:00 Incontro Docenti di sostegno Secondaria
Ore 11:00-13:00 Incontro gruppo LSS/LSU
12Ore 9:00-13:00 Preparazione aule e accoglienza Infanzia
Ore 9:00-13:00 Predisposizione aule e spazi comuni
Ore 8:30-10:30 Consigli di classe Secondaria
6 - 13Incontro con i genitori degli alunni delle classi iniziali dell’Infanzia, della Primaria e della Secondaria
13Ore 9:30 COLLEGIO DOCENTI
21Ore 12:20-14:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
28Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
29Ore 16:30-18:30 Gruppo di lavoro PTOF
19 – 30Somministrazione Prove d’ingresso di Istituto Scuola Primaria e Secondaria
OTTOBRE5Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria31 ottobre
4Ore 16:30-18:30 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
13Riunione per revisione Curricolo Verticale (LSS – LSU)
12Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
3 - 7Consigli di Classe della Scuola Secondaria (partecipazione doc. strumento)
19Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
26Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
17Ore 16:30-18:30 Riunione di Staff
18Elezione dei Rappresentanti di Classe (rispettive sedi) Scuola Secondaria:
- Classi prime dalle ore 15:00 alle ore 16:00
- Classi seconde dalle ore 16:00 alle ore 17:00
- Classi terze dalle ore 17:00 alle ore 18:00
19Elezione dei Rappresentanti di Classe (rispettive sedi)
- Scuola dell’Infanzia dalle ore 16:15 alle ore 18:30
(sez. A-B-C dalle 16:15 alle 17:15 / sez. D-E-F dalle 17:30 alle 18:30)
20Elezione dei Rappresentanti di Classe (rispettive sedi) Scuola Primaria:
- Classi prime dalle ore 15:00 alle ore 15:45
- Classi seconde dalle ore 15:45 alle ore 16:30
- Classi terze dalle ore 16:30 alle ore 17:15
- Classi quarte dalle ore 17:15 alle ore 18:00
- Classi quinte dalle ore 18:00 alle ore 18:45
25Ore 16:45 COLLEGIO DOCENTI
NOVEMBRE2Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria1 novembre
2Ore 16:30-18:30 Programmazione educativa-didattica Scuola dell’Infanzia
3Ore 16:30-18:30 Riunione per revisione Curricolo Verticale (LSS – LSU)
7Termine ultimo per archiviazione digitale dei materiali didattici (programmazioni disciplinari e del Consiglio di Classe) - Consegna PEI e PDP
8Ore 16:30 Consiglio di Interclasse Scuola Primaria Alberghi
(con genitori alle ore 17:30)
9Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
10Ore 16:30 Consiglio di Interclasse Scuola Primaria Valchiusa
(con genitori alle ore 17:30)
16Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
15Ore 16:30 Consigli di Intersezione Scuola dell’Infanzia (con i genitori dalle ore 17:30)
9Ore 15:00-17:00 Riunioni dipartimentali Scuola Secondaria
22Ore 16:30-18:30 Colloqui genitori Scuola dell’Infanzia
21 - 25Consigli di classe Scuola Secondaria (con i genitori)
23Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria. Organizzazione Open day
30Ore 16:20- 18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
28Ore 15:00-17:00 Riunioni di plesso Scuola Secondaria. Organizzazione open day (partecipazione doc strumento)
DICEMBRE1Ore 16:30-18:30 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
5Ore 16:20-18:20 Ricevimento dei genitori Primaria in presenza
6Ore 16:20-18:20 Ricevimento dei genitori Primaria in presenza
7Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
12Ore 16:00-19:00 Ricevimento generale Scuola Secondaria (in presenza) corsi C, D, F, G
13Ore 16:00-19:00 Ricevimento generale Scuola Secondaria (in presenza)
corsi A, B, E, H
14Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
14OPEN DAY PRIMARIA
OPEN DAY INFANZIA
OPEN DAY SECONDARIA
20Concerto di Natale
21Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
GENNAIO10ORIENTAMENTO IN USCITA SECONDARIA: Salone dell’orientamento
10Ore 16:30-18:30 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
10Ore 16:20-18:20 Riunioni Dipartimentali Primaria: revisione prove di verifica quadrimestrali
11Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
11OPEN DAY SECONDARIA - VIDEOCONFERENZA CON I GENITORI
12OPEN DAY PRIMARIA- VIDEOCONFERENZA CON I GENITORI
13OPEN DAY INFANZIA- VIDEOCONFERENZA CON I GENITORI
16-20Somministrazione Prove finali di Istituto Scuola Primaria
18Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
23 - 27Consigli di Classe della Scuola Secondaria (con genitori)
24Ore 16:30-18:30 Colloqui genitori Scuola dell’Infanzia
23Ore 16:30. Consiglio di Interclasse Scuola Primaria Valchiusa
(con genitori alle 17:30)
25Ore 16:20- 18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
26Ore 16:30. Consiglio di Interclasse Scuola Primaria Alberghi
(con genitori alle 17:30)
FEBBRAIO1 - 6Ore 15:00-18:00 SCRUTINI SCUOLA SECONDARIA22 febbraio
1Ore 16:30-18:30 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
1Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
7 - 11Ore 17:00-19:00 SCRUTINI SCUOLA PRIMARIA
1 - 10Somministrazione Prove intermedie d’Istituto Scuola Primaria e Secondaria
8Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
7Ore 16:30 Consiglio di Intersezione Scuola Infanzia (con genitori alle 17:30)
13Ore 16:20-18:20 Ricevimento dei genitori Scuola Primaria
14Ore 16:20-18:20 Ricevimento dei genitori Scuola Primaria
15Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
28Ore 16:30-18:30 Riunione di Staff
MARZO1Ore 16:30-18:30 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
1Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
8Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
16Ore 16:45 COLLEGIO DOCENTI (a distanza)
15Ore 16:20- 18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
20-24Consigli di Classe della Scuola Secondaria solo docenti (a distanza)
21Ore 16:30-18:30 Colloqui genitori Scuola dell’Infanzia
22Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
27Ore 15:00-17:00 Riunioni dipartimentali Scuola Secondaria (libri di testo)
29Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
APRILE1 - 30Prove INVALSI (CBT) Scuola SecondariaVacanze pasquali
3Ore 16:00-19:00 Ricevimento generale Scuola Secondaria (in presenza) corsi A, B, E, H6-11 aprile
5Ore 16:00-19:00 Ricevimento generale Scuola Secondaria (in presenza)
corsi C, D, F, G25 aprile
5Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
4Ore 16:30-18:30 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
12Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
17Ore 16:20-18:20 Ricevimento dei genitori Scuola Primaria
18Ore 16:20-18:20 Ricevimento dei genitori Scuola Primaria
19Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
24
Ore 16:30 Consigli di Interclasse Scuola Primaria Alberghi
(con genitori alle 17:30)
25Ore 16:30 Consigli di Interclasse Scuola Primaria Valchiusa
(con genitori alle 17:30)
26Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
MAGGIO2 - 12Somministrazione Prove finali di Istituto Scuola Secondaria (prime e seconde)1 maggio
3Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
2Ore 16:30-18:30 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
4Ore 16.30- 18:30 Riunioni Dipartimentali Primaria: revisione prove di verifica finali e scelta libri di testo
8Ore 16:45 COLLEGIO DOCENTI
9Ore 16:30 Consigli di Intersezione Scuola dell’Infanzia
(con i genitori dalle ore 17:30)
10Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
16Ore 16:30-18:30 Colloqui genitori Scuola dell’Infanzia
Prove INVALSI (Inglese) Classi V Scuola Primaria
Prove INVALSI (Italiano) Classi II e V Scuola Primaria
Prove INVALSI (Matematica) Classi II e V Scuola Primaria
17Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
15 - 19Somministrazione Prove finali di Istituto Scuola Primaria
22 - 25Consigli di Classe della Scuola Secondaria (con genitori)
24Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
31Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria-Prescrutini
GIUGNO7Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria-Prescrutini2 giugno
5Ore 15:00-16:30 Riunioni dipartimentali Scuola Secondaria per l’elaborazione delle tracce d’esame (Lettere, Scienze, Lingue)
9 - 12SCRUTINI SCUOLA SECONDARIA
(ven pomeriggio, sab mattina, lun mattina)
12Riunione plenaria della Commissione d’Esame
13-29Esami di Stato
14 - 15SCRUTINI SCUOLA PRIMARIA
13-29Commissione per formazione classi prime (Infanzia, Primaria e Secondaria)
13-29Gruppo di lavoro per il Curricolo Verticale (LSS – LSU)
29COLLEGIO DOCENTI
Consigli di intersezione Scuola dell’Infanzia
MeseGiornoOrarioGenitoriOrdine del giorno
NOVEMBREMartedì 1516:30-17:3017:30-18:301. Insediamento del Consiglio di Intersezione.
(con genitori)2. Piano delle attività educative e didattiche.
3. Visite guidate.
4. Varie ed eventuali.
FEBBRAIOMartedì 716:30-17:3017:30-18:301. Andamento educativo didattico.
(con genitori)2. Verifica intermedia dei progetti.
3. Festa di Carnevale.
4. Varie ed eventuali.
MAGGIOMartedì 916:30-17:3017:30-18:301. Andamento educativo didattico.
(con genitori)2. Verifica finale dei progetti.
3. Manifestazioni ed iniziative di fine anno scolastico.
4. Varie ed eventuali.
Consigli di interclasse della Scuola Primaria
MeseGiornoOrarioGenitoriOrdine del giorno
SETTEMBREMartedì 69:00-11:001. Organizzazione interna
(solo docenti)2. Progetti ed iniziative di plesso.
3. Varie ed eventuali.
NOVEMBREMartedì 816:30-17:3017:30-18:301. Insediamento del Consiglio di Interclasse.
(con genitori)Alberghi2. Piano delle attività educative e didattiche.
3. Visite guidate.
Giovedì 1016:30-17:3017:30-18:304.Varie ed eventuali.
Valchiusa
GENNAIOlunedì 2316:30-17:3017:30-18:301. Andamento educativo didattico.
(con genitori)Valchiusa2. Progetti ed iniziative di plesso.
3. Iscrizioni 2022/2023.
Giovedì 2616:30-17:3017:30-18:304. Varie ed eventuali.
Alberghi
APRILELunedì 2416:30-17:3017:30-18:301. Verifica finale e andamento educativo e didattico.
(con genitori)Alberghi2. Manifestazioni ed iniziative di fine anno scolastico.
3. Adozioni libri di testo.
Martedì 2516:30-17:3017:30-18:304. Varie ed eventuali.
Valchiusa
SCRUTINI DELLA SCUOLA PRIMARIA
MeseGiornoOrarioClasseOrdine del giorno
FEBBRAIOlunedì 0717:00-17:201D TN - Alberghi1.  Operazioni di chiusura I quadrimestre.
(SCRUTINI)17:20-17:401E TN - Alberghi2.  Varie ed eventuali.
17:40-18:001F TP - Alberghi
18:00-18:202D TN - Alberghi
18:20-18:402E TP - Alberghi
18:40-19:002F TP - Alberghi
martedì 0817:00-17:203D TN - Alberghi
17:20-17:403E TN - Alberghi
17:40-18:003F TP - Alberghi
18:00-18:204D TN - Alberghi
18:20-18:404E TN - Alberghi
18:40-19:004F TP - Alberghi
mercoledì 0917:00-17:205D TN - Alberghi
17:20-17:405E TN - Alberghi
17:40-18:005F TP - Alberghi
18:00-18:201A TP - Valchiusa
18:20-18:401C TN - Valchiusa
18:40-19:002A TP - Valchiusa
giovedì 1017:00-17:202B TP - Valchiusa
17:20-17:402C TN - Valchiusa
17:40-18:003A TP - Valchiusa
18:00-18:203B TP - Valchiusa
18:20-18:403C TN - Valchiusa
18:40-19:004A TP - Valchiusa
venerdì 1117:00-17:204B TP - Valchiusa
17:20-17:405A TP - Valchiusa
17:40-18:005B TP - Valchiusa
18:00-18:205C TN - Valchiusa
GIUGNO1408:00-08:201A TP - Valchiusa1.   Operazioni di chiusura II quadrimestre.
(SCRUTINI)08:20-08:401C TN - Valchiusa2.   Varie ed eventuali.
08:40-09:002A TP - Valchiusa
09:00-09:202B TP - Valchiusa
09:20-09:402C TN - Valchiusa
09:40-10:003A TP - Valchiusa
10:00-10:203B TP - Valchiusa
10:20-10:403C TN - Valchiusa
10:40-11:004A TP - Valchiusa
11:00-11:204B TP - Valchiusa
11:20-11:405A TP - Valchiusa
11:40-12:005B TP - Valchiusa
12:00-12:205C TN - Valchiusa
1508:00-08:201D TN - Alberghi
08:20-08:401E TN - Alberghi
08:40-09:001F TP - Alberghi
09:00-09:202D TN - Alberghi
09:20-09:402E TP - Alberghi
09:40-10:002F TP - Alberghi
10:00-10:203D TN - Alberghi
10:20-10:403E TN - Alberghi
10:40-11:003F TP - Alberghi
11:00-11:204D TN - Alberghi
11:20-11:404E TN - Alberghi
11:40-12:004F TP - Alberghi
12:00-12:205D TN - Alberghi
12:20-12:405E TN - Alberghi
12:40-13:005F TP - Alberghi
Consigli di classe e scrutini della Scuola Secondaria di primo grado
MeseGiornoOrarioGenitoriClassiOrdine del giorno
OTTOBRELunedì 315:00-16:003B3E1.Situazione iniziale degli alunni (osservazioni sistematiche-prove d’ingresso relative alle varie discipline).
16:00-17:002B2E2.Conferma dell’offerta formativa della classe e predisposizione della programmazione del Consiglio di Classe e dei Piani personalizzati per alunni BES.
17:00-18:001B1E 3.Individuazione alunni per recuperi (PON)
Martedì 415:00-16:001D3G4.I docenti si accordano per la realizzazione dei percorsi multidisciplinari finalizzati al raggiungimento delle competenze trasversali (Educazione Civica)
16:00-17:002D2G5.Varie ed eventuali
17:00-18:001G
Mercoledì 514:30-15:303A
15:30-16:302A
16:30-17:301A
15:00-16:003H
16:00-17:002H
17:00-18:001H
Giovedì 615:00-16:001C3F
16:00-17:002C2F
17:00-18:003C1F
NOVEMBRE (con genitori)Lunedì 2115:00-16:0015:45-16:003A3H1. Analisi di ciascun alunno sotto il profilo del comportamento e degli apprendimenti disciplinari.
16:00-17:0016:45-17:002A2H2. Esposizione ai genitori rappresentanti di classe della programmazione e motivazione delle scelte; illustrazione dei criteri di valutazione.
17:00-18:0017:45-18:001A1H3. Orientamento: consiglio orientativo per gli alunni delle classi terze.
Martedì 2215:00-16:0015:45-16:003B3E4. Varie ed eventuali
16:00-17:0016:45-17:002B2E
17:00-18:0017:45-18:001B1E
Mercoledì 2315:00-16:0015:45-16:003C1F
16:00-17:0016:45-17:002C2F
17:00-18:0017:45-18:001C3F
Giovedì 2415:00-16:0015:45-16:001D3G
16:00-17:0016:45-17:002D2G
17:00-18:0017:45-18:001G
GENNAIO (con genitori)Lunedì 2315:00-16:0015:45-16:001C3F1. Analisi di ciascun alunno sotto il profilo del comportamento e degli apprendimenti disciplinari (PRESCRUTINI).
16:00-17:0016:45-17:002C2F2. Varie ed eventuali
17:00-18:0017:45-18:003C1F
Martedì 2415:00-16:0015:45-16:003B3E
16:00-17:0016:45-17:002B2E
17:00-18:0017:45-18:001B1E
Mercoledì 2515:00-16:0015:45-16:003A3H
16:00-17:0016:45-17:002A2H
17:00-18:0017:45-18:001A1H
Giovedì 2615:00-16:0015:45-16:001D3G
16:00-17:0016:45-17:002D2G
17:00-18:0017:45-18:001G
FEBBRAIO (SCRUTINI)Mercoledì 0115:00-15:301A1. Operazioni di chiusura I quadrimestre (alla fine di ciascun scrutinio i coordinatori devono controllare la correttezza delle schede).
15:30-16:002A2. Varie ed eventuali
16:00-16:303A
16:30-17:001B
17:00-17:302B
17:30-18:003B
Giovedì 0215:00-15:301C
15:30-16:002C
16:00-16:303C
16:30-17:001D
17:00-17:302D
Venerdì 0315:00-15:301E
15:30-16:002E
16:00-16:303E
16:30-17:001F
17:00-17:302F
17:30-18:003F
Lunedì 0615:00-15:301G
15:30-16:002G
16:00-16:303G
16:30-17:001H
17:00-17:302H
17:30-18:003H
MARZOLunedì 2015:00-15:303C1FModalità a distanza
15:30-16:002C2F
16:00-16:301C3F1. Analisi di ciascun alunno sotto il profilo del comportamento e degli apprendimenti disciplinari
Martedì 2115:00-15:301D3G
15:30-16:002D2G
16:00-16:301G
Mercoledì 2215:00-15:303A3H
15:30-16:002A2H
16:00-16:301A1H
Giovedì 2315:00-15:303B3E
15:30-16:002B2E
16:00-16:301B1E
MAGGIOLunedì 2215:00-15:4515:45-16:001D3G1.    Analisi di ciascun alunno sotto il profilo del comportamento e degli apprendimenti disciplina (PRESCRUTINI)
(con genitori)16:00-16.4516:45-17:002D2G2. Verifica della progettualità del Consiglio di Classe e indicazioni per la Relazione Finale del Consiglio
17:00-17:4517:45-18:001G3. Adozione libri di testo
Martedì 2315:00-15:4515:45-16:00 1C3F4. Varie ed eventuali
16:00-16.4516:45-17:002C2F
17:00-17:4517:45-18:003C1F
Mercoledì 2415:00-16:0015:45-16:003B3E
16:00-17:0016:45-17:002B2E
17:00-18:0017:45-18:001B1E
Giovedì 2515:00-15:4515:45-16:003A3H
16:00-16.4516:45-17:002A2H
17:00-17:4517:45-18:001A1H
GIUGNO (SCRUTINI)Venerdì 915:00-15:303A1. Operazioni di chiusura II quadrimestre, (controllare la correttezza delle schede, compilare la scheda di rilevazione delle insufficienze, compilare il certificato delle competenze)
15:30-16:003B2. Varie ed eventuali
16:00-16:303C
16:30-17:003E
17:00-17:303F
17:30-18:003G
18:00-18:303H
18:30-19:002D
Sabato 1008:00-08:302A
08:30-09:002B
09:00-09:302C
09:30-10:002E
10:00-10:302F
10:30-11:002G
11:00-11:302H
11:30-12:001A
12:00-12:301B
12:30-13:001C
14:00-14:301D
14:30-15:001E
15:00-15:301F
15:30-16:001G
16:00-16:301H