Piano annuale delle attività del personale docente

CALENDARIO SCOLASTICO REGIONALE: 

Inizio delle lezioni: 15 settembre 2021.
Termine delle lezioni: 10 giugno 2022 (30 giugno 2022 per la Scuola dell’Infanzia).
Le lezioni, per tutti gli ordini di scuola si svolgono dal lunedì al venerdì.

Festività nazionali e periodi di sospensione delle attività didattiche:

    1. 1 novembre: Tutti i Santi;
    2. 8 dicembre: Immacolata Concezione;
    3. 25 dicembre: Santo Natale;
    4. 26 dicembre: Santo Stefano;
    5. 1 gennaio: Capodanno;
    6. 6 gennaio: Epifania;
    7. 7 gennaio: Giorno di sospensione delle attività didattiche, come da Delibera del Consiglio d’Istituto;
    8. 28 febbraio – 1 marzo – 2 marzo: “Carnevalino” e recupero Festa del Patrono, come da Delibera del Consiglio d’Istituto;
    9. 17 aprile: Santa Pasqua;
    10. 18 aprile: Lunedì dell’Angelo;
    11. 25 aprile: Festa della Liberazione;
    12. 1 maggio: Festa del Lavoro;
    13. 2 giugno: Festa nazionale della Repubblica.
  • − Vacanze natalizie: Sospensione delle attività didattiche da venerdì 24 dicembre 2021 a venerdì 7 gennaio 2022;
    − Vacanze pasquali: Sospensione delle attività didattiche da giovedì 14 aprile 2022 a martedì 19 aprile 2022.

 

 


Le date e gli ordini del giorno delle riunioni potranno subire modifiche per sopravvenute esigenze al momento non prevedibili.

Seguirà circolare con indicazioni di ordine del giorno e la sede (anche a distanza in relazione all’emergenza sanitaria).

Le programmazioni educativo-didattiche della Scuola dell’Infanzia e didattiche della Scuola Primaria e tutte le riunioni collegiali si svolgeranno a distanza.

 

MeseDataAttivitàSospensione attività didattica
SETTEMBRE1Ore 8:00, presa di servizio per i nuovi Docenti.
2Ore 10:00 COLLEGIO DOCENTI (a distanza)
6Ore 9:00-12:00 Consigli di classe Primaria
Ore 10:00-12:00 Riunione di Plesso secondaria
7Ore 9:00-12:00 Consigli di classe Primaria Valchiusa
Ore 9:00-11:00 Consiglio di Interclasse Primaria Alberghi
Ore 9:00-12:00 Riunioni Dipartimentali Secondaria
8Ore 9:00-12:00 Riunioni Dipartimentali Primaria
Ore 9:00-11:00 Riunione di Plesso Secondaria
9Ore 9:00-12:00 Riunioni Dipartimentali Primaria
Ore 8:30-12:30 Consigli di classe: Prime Secondaria
10Ore 9:00-12:00 Consigli di classe Primaria Alberghi
Ore 9:00-11:00 Consiglio di Interclasse Primaria Valchiusa
7 - 13Incontro con i genitori degli alunni delle classi iniziali dell’Infanzia, della Primaria e della Secondaria
13Ore 10:00 COLLEGIO DOCENTI (a distanza)
15Ore 15:00-17:00 Formazione PON (tutti gli ordini di scuola)
21Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
29Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
30Ore 16:30-18:30 Gruppo di lavoro PTOF
27/9 - 2/10Somministrazione Prove d’ingresso di Istituto Scuola Primaria e Secondaria 
OTTOBRE4Ore 16:30-19:30 Formazione Educazione Civica per tutti i docenti
6Ore15:00-16:00 Riunione di Plesso Secondaria 
5Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
5Ore 16:30-18:30 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
13Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
11 - 14Consigli di Classe della Scuola Secondaria
19Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
27Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
19Elezione dei Rappresentanti di Classe (rispettive sedi) Scuola Secondaria: 
- Classi prime dalle ore 15:00 alle ore 16:00
- Classi seconde dalle ore 16:00 alle ore 17:00
- Classi terze dalle ore 17:00 alle ore 18:00
20Elezione dei Rappresentanti di Classe (rispettive sedi)
- Scuola dell’Infanzia dalle ore 16:15 alle ore 18:30
  (sez. A-B-C dalle 16:15 alle 17:15 / sez. D-E-F dalle 17:30 alle 18:30)
21Elezione dei Rappresentanti di Classe (rispettive sedi) Scuola Primaria:
- Classi prime dalle ore 15:00 alle ore 15:45
- Classi seconde dalle ore 15:45 alle ore 16:30
- Classi terze dalle ore 16:30 alle ore 17:15
- Classi quarte dalle ore 17:15 alle ore 18:00
- Classi quinte dalle ore 18:00 alle ore 18:45
28Ore 16:45 COLLEGIO DOCENTI (a distanza)
NOVEMBRE2Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria1 novembre
2Ore 16.30-18.30 Programmazione educativa-didattica Scuola dell’Infanzia
8Termine ultimo per archiviazione digitale dei materiali didattici (programmazioni disciplinari e del Consiglio di Classe) - Consegna PEI e PDP
9Ore 16:30 Consiglio di Interclasse Scuola Primaria Alberghi
(con genitori alle ore 17:30)
10Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
11Ore 16:30 Consiglio di Interclasse Scuola Primaria Valchiusa
(con genitori alle ore 17:30)
16Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
16Ore 16:30 Consigli di Intersezione Scuola dell’Infanzia (con i genitori dalle ore 17:30)
17Ore 15:00-17:00. Riunioni dipartimentali Scuola Secondaria
23Colloqui genitori Scuola dell’Infanzia (16:30-18:30)
22 - 25Consigli di classe Scuola Secondaria (con i genitori)
24Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria. Organizzazione Open day
29Ore 16:30-19:30 Formazione Educazione Civica Infanzia/Primaria
Ore 15:30-18:30 Formazione Educazione Civica Secondaria
30Ore 16:20- 18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
30Ore 15:00-17:00 Riunioni di plesso Scuola Secondaria. Organizzazione open day
DICEMBRE1Ore 16:30-18:30 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia8 dicembre
Vacanze natalizie dal
24 dicembre
al 7 gennaio
2Ore 16:20-18:20 Ricevimento dei genitori Primaria a distanza
3Ore 16:20-18:20 Ricevimento dei genitori Primaria  a distanza
14Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
15OPEN DAY PRIMARIA
14OPEN DAY INFANZIA
22Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
GENNAIO10OPEN DAY SECONDARIA
11Ore 16:30-18:30 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
11Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
10Ore 16:20-18:20 Riunioni Dipartimentali Primaria: revisione prove di verifica quadrimestrali
12Ore 16:30-18:30 Formazione educazione Civica Infanzia/Primaria
Ore 16:30-18:30 Formazione Educazione Civica Secondaria
13OPEN DAY INFANZIA
18Ore 16:30-18:30 Formazione Educazione Civica Infanzia/Primaria
Ore 16:30-18:30 Formazione Educazione Civica Secondaria
19Programmazione Didattica Scuola Primaria
24 - 27Consigli di Classe della Scuola Secondaria (con genitori)
25Ore 16:20- 18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
25Ore 16:30-18:30 Colloqui genitori Scuola dell’Infanzia 
26Ore 16:30. Consiglio di Interclasse Scuola Primaria Valchiusa
(con genitori alle 17:30)
27Ore 16:30. Consiglio di Interclasse Scuola Primaria Alberghi
(con genitori alle 17:30)
FEBBRAIO1 - 4Ore 15:00- 18:00 SCRUTINI SCUOLA SECONDARIA28 febbraio
1Ore 16:30-18:30 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
2Ore 16:20- 18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
7 - 11Ore 17:00-19:00 SCRUTINI SCUOLA PRIMARIA
1 - 8Somministrazione Prove intermedie d’Istituto Scuola Primaria e Secondaria
7Ore 16:20-18:20 Ricevimento dei genitori Scuola Primaria (Valchiusa)
8Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
8Ore 16:30 Consiglio di Intersezione Scuola Infanzia (con genitori alle 17:30)
10Ore 16:20-18:20 Ricevimento dei genitori Scuola Primaria (Alberghi)
16Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
17Riunione di Staff
22Ore 16:20- 18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
MARZO4Ore 16:30-18:30 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia1-2 marzo
8Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
16Ore 16:20- 18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
14 - 7Consigli di Classe della Scuola Secondaria
22Ore 16:30-18:30 Colloqui genitori Scuola dell’Infanzia
22Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
28Ore 16:45. COLLEGIO DOCENTI (a distanza)
30Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
APRILE1-30Prove INVALSI (CBT) Scuola Secondaria
5Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola PrimariaVacanze pasquali dal
5Ore 16:30-18:30 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
13Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primariadal 14 al 19 aprile
20 e 21Ore 16:20-18:20 Ricevimento dei genitori Scuola Primaria
26Ore 16:30. Consigli di Interclasse Scuola Primaria Alberghi25 aprile
(con genitori alle 17:30)
28Ore 16:30. Consigli di Interclasse Scuola Primaria Valchiusa
(con genitori alle 17:30)
27Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
MAGGIO2 - 9Somministrazione Prove finali di Istituto Scuola Secondaria
3Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
3Ore 16:30-18:30 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia 
4Ore 9:00-12:00 Riunioni Dipartimentali Primaria: revisione prove di verifica finali e scelta libri di testo
9Ore 16:45. COLLEGIO DOCENTI (a distanza)
10Ore 16:30 Consigli di Intersezione Scuola dell’Infanzia
(con i genitori dalle ore 17:30)
11Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
17Ore 16:30-18:30 Colloqui genitori Scuola dell’Infanzia
5Prove INVALSI (Inglese) Classi V Scuola Primaria 
6Prove INVALSI (Italiano) Classi II e V Scuola Primaria
9Prove INVALSI (Matematica) Classi II e V Scuola Primaria
17Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
16 - 21Somministrazione Prove finali di Istituto Scuola Primaria  
16 - 19Consigli di Classe della Scuola Secondaria (con genitori)
25Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
31Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria-Prescrutini
GIUGNO7Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria-Prescrutini2 giugno
10 - 13SCRUTINI Scuola Secondaria
14 - 15SCRUTINI Scuola Primaria
29COLLEGIO DOCENTI
Consigli di intersezione Scuola dell’Infanzia
MeseGiornoOrarioGenitoriOrdine del giorno
NOVEMBREMartedì 1616:30-17:3017:30-18:30Insediamento del Consiglio di Intersezione.
(con genitori)Piano delle attività educative e didattiche.
Visite guidate.
Varie ed eventuali.
FEBBRAIOMartedì 816:30-17:3017:30-18:301. Andamento educativo didattico.
(con genitori)2. Verifica intermedia dei progetti.
3. Festa di Carnevale.
4. Varie ed eventuali.
MAGGIOMartedì 1016:30-17:3017:30-18:301. Andamento educativo didattico.
(con genitori)2. Verifica finale dei progetti.
3. Manifestazioni ed iniziative di fine anno scolastico.
4. Varie ed eventuali.
Consigli di interclasse della Scuola Primaria
MeseGiornoOrarioGenitoriOrdine del giorno
SETTEMBREMartedì 79:00-11:001. Organizzazione interna
(solo docenti)Alberghi2. Progetti ed iniziative di plesso.
3. Varie ed eventuali.
Venerdì 109:00-11:00
Valchiusa
NOVEMBREMartedì 916:30-17:3017:30-18:301. Insediamento del Consiglio di Interclasse.
(con genitori)Alberghi2. Piano delle attività educative e didattiche.
3. Visite guidate.
4.Varie ed eventuali.
Giovedì 1116:30-17:3017:30-18:30
Valchiusa
GENNAIOMercoledì 2616:30-17:3017:30-18:301. Andamento educativo didattico.
(con genitori)Valchiusa2. Progetti ed iniziative di plesso.
3. Iscrizioni 2021/2022.
4. Varie ed eventuali.
Giovedì 2716:30-17:3017:30-18:30
Alberghi
APRILEMartedì 2616:30-17:3017:30-18:301. Verifica finale e andamento educativo e didattico.
(con genitori)Alberghi2. Manifestazioni ed iniziative di fine anno scolastico.
3. Adozioni libri di testo.
4. Valutazione finale.
5. Varie ed eventuali.
Giovedì 2816:30-17:3017:30-18:30
Valchiusa
SCRUTINI DELLA SCUOLA PRIMARIA
MeseGiornoOrarioClasseOrdine del giorno
FEBBRAIOlunedì 0717:00-17:201D TN - AlberghiOperazioni di chiusura I quadrimestre.
(SCRUTINI)Varie ed eventuali.
17:20-17:401E TP - Alberghi
17:40-18:001F TP - Alberghi
18:00-18:202D TN - Alberghi
18:20-18:402E TN - Alberghi
18:40-19:002F TP - Alberghi
martedì 0817:00-17:203D TN - Alberghi
17:20-17:403E TN - Alberghi
17:40-18:003F TP - Alberghi
18:00-18:204D TN - Alberghi
18:20-18:404E TN - Alberghi
18:40-19:004F TP - Alberghi
mercoledì 0917:00-17:205D TN - Alberghi
17:20-17:405E TN - Alberghi
17:40-18:005F TP - Alberghi
18:00-18:201A TP - Valchiusa
18:20-18:401B TP - Valchiusa
18:40-19:001C TN - Valchiusa
  giovedì 1017:00-17:202A TP - Valchiusa
17:20-17:402B TP - Valchiusa
17:40-18:002C TN - Valchiusa
18:00-18:203A TP - Valchiusa
18:20-18:403B TP - Valchiusa
18:40-19:004A TP - Valchiusa
venerdì 1117:00-17:204B TP - Valchiusa
17:20-17:404C TN - Valchiusa
17:40-18:005A TP - Valchiusa
18:00-18:205C TN - Valchiusa
GIUGNO1408:00-08:201A TP - ValchiusaOperazioni di chiusura II quadrimestre.
(SCRUTINI)Varie ed eventuali.
08:20-08:401B TP - Valchiusa
08:40-09:001C TN - Valchiusa
09:00-09:202A TP - Valchiusa
09:20-09:402B TP - Valchiusa
09:40-10:002C TN - Valchiusa
10:00-10:203A TP - Valchiusa
10:20-10:403B TP - Valchiusa
10:40-11:004A TP - Valchiusa
11:00-11:204B TN - Valchiusa
11:20-11:404C TN - Valchiusa
11:40-12:005A TP - Valchiusa
12:00-12:205C TN - Valchiusa
1508:00-08:201D TN - Alberghi
08:20-08:401E TP - Alberghi
08:40-09:001F TP - Alberghi
09:00-09:202D TN - Alberghi
09:20-09:402E TN - Alberghi
09:40-10:002F TP - Alberghi
10:00-10:203D TN - Alberghi
10:20-10:403E TN - Alberghi
10:40-11:003F TP - Alberghi
11:00-11:204D TN - Alberghi
11:20-11:404E TN - Alberghi
11:40-12:004F TP - Alberghi
12:00-12:205D TN - Alberghi
12:20-12:405E TN - Alberghi
12:40-13:005F TP - Alberghi
Consigli di classe e scrutini della Scuola Secondaria di primo grado
MeseGiornoOrarioGenitoriClassiOrdine del giorno
OTTOBRELunedì 1115:00-16:001A3HSituazione iniziale degli alunni (osservazioni sistematiche-prove d’ingresso relative alle varie discipline).
Conferma dell’offerta formativa della classe e predisposizione della programmazione del Consiglio di Classe e dei Piani personalizzati per alunni BES.
Individuazione alunni per recuperi (PON)
I docenti si accordano per la realizzazione dei percorsi multidisciplinari finalizzati al raggiungimento delle competenze trasversali (Educazione Civica)
Varie ed eventuali
16:00-17:002A2H
17:00-18:003A1H
Martedì 1215:00-16:003D3G
16:00-17:001D2G
17:00-18:001G
Mercoledì 1315:00-16:001C3F
16:00-17:002C2F
17:00-18:003C1F
Giovedì 1415:00-16:003B2E
16:00-17:002B
17:00-18:001B
18:00-19:003E
19:00-20:001E
NOVEMBRE (con genitori)Lunedì 2215:00-16:0015:45-16:001BAnalisi di ciascun alunno sotto il profilo del comportamento e degli apprendimenti disciplinari.
Esposizione ai genitori rappresentanti di classe della programmazione e motivazione delle scelte; illustrazione dei criteri di valutazione. 
Orientamento: consiglio orientativo per gli alunni delle classi terze.
Varie ed eventuali
16:00-17:0016:45-17:002B
17:00-18:0017:45-18:003B2E 
18:00-19:0018:45-19:001E 
19:00-20:0019:45-20:003E 
Martedì 2315:00-15:4515:45-16:001A3H
16:00-16.4516:45-17:002A2H
17:00-17:4517:45-18:003A1H
Mercoledì 2415:00-15:4515:45-16:003D3G
16:00-1645016:45-17:001D2G
17:00-17:4517:45-18:001G
Giovedì 2515:00-15:4515:45-16:001C3F
16:00-1645016:45-17:002C2F
17:00-17:4517:45-18:003C1F
GENNAIO (con genitori)Lunedì 2415:00-15:4515:45-16:001C3FAnalisi di ciascun alunno sotto il profilo del comportamento e degli apprendimenti disciplinari (PRESCRUTINI).
Varie ed eventuali
16:00-1645016:45-17:002C2F
17:00-17:4517:45-18:003C1F
Martedì 2515:00-16:0015:45-16:003E 
16:00-17:0016:45-17:001E
17:00-18:0017:45-18:003B 2E
18:00-19:0018:45-19:002B
19:00-20:0019:45-20:001B
Mercoledì 2615:00-15:4515:45-16:001A3H
16:00-16.4516:45-17:002A2H
17:00-17:4517:45-18:003A1H
Giovedì 2715:00-15:4515:45-16:003D3G
16:00-1645016:45-17:001D2G
17:00-17:4517:45-18:001G
FEBBRAIO (SCRUTINI)Martedì 0115:00-15:301AOperazioni di chiusura I quadrimestre (alla fine di ciascun scrutinio i coordinatori devono controllare la correttezza delle schede).
Varie ed eventuali
15:30-16:002A
16:00-16:303A
16:30-17:001B
17:00-17:302B
17:30-18:003B
Mercoledì 0215:00-15:301C
15:30-16:002C
16:00-16:303C
16:30-17:001D
17:00-17:303D
Giovedì 0315:00-15:301E
15:30-16:002E
16:00-16:303E
16:30-17:001F
17:00-17:302F
17:30-18:003F
Venerdì 0415:00-15:301G
15:30-16:002G
16:00-16:303G
16:30-17:001H
17:00-17:302H
17:30-18:003H
MARZOLunedì 1415:00-15:301C3FAnalisi di ciascun alunno sotto il profilo del comportamento e degli apprendimenti disciplina
15:30-16:002C2F
16:00-16:303C1F
Martedì 1515:00-15:303D3G
15:30-16:001D2G
16:00-16:301G
Mercoledì 1615:00-15:301A3H
15:30-16:002A2H
16:00-16:303A1H
Giovedì 1715:00-15:301B
15:30-16:002B
16:00-16:303B2E
16:30-17:001E
17:00-17:303E
MAGGIOLunedì 1615:00-15:4515:45-16:003D3GAnalisi di ciascun alunno sotto il profilo del comportamento e degli apprendimenti disciplina (PRESCRUTINI)
(con genitori)Verifica della progettualità del Consiglio di Classe e indicazioni per la Relazione Finale del Consiglio
Adozione libri di testo
Varie ed eventuali
16:00-16.4516:45-17:001D2G
17:00-17:4517:45-18:001G
Martedì 1715:00-15:4515:45-16:001C3F
16:00-16.4516:45-17:002C2F
17:00-17:4517:45-18:003C1F
Mercoledì 1815:00-16:0015:45-16:001E
16:00-17:0016:45-17:003E
17:00-18:0017:45-18:003B2E
18:00-19:0018:45-19:001B
19:00-20:0019:45-20:002B
Giovedì 1915:00-15:4515:45-16:001A3H
16:00-16.4516:45-17:002A2H
17:00-17:4517:45-18:003A1H
GIUGNO (SCRUTINI)Venerdì 1015:00-15:303AOperazioni di chiusura II quadrimestre, (controllare la correttezza delle schede, compilare la scheda di rilevazione delle insufficienze, compilare il certificato delle competenze)
Varie ed eventuali
15:30-16:003B
16:00-16:303C
16:30-17:003D
17:00-17:303E
17:30-18:003F
18:00-18:303G
18:30-19:003H
Sabato 1108:00-08:302A
08:30-09:002B
09:00-09:302C
09:30-10:002E
10:00-10:302F
10:30-11:002G
11:00-11:302H
11:30-12:001A
12:00-12:301B
12:30-13:001C
14:00-14:301D
14:30-15:001E
15:00-15:301F
15:30-16:001G
16:00-16:301H