Piano annuale delle attività del personale docente

 

CALENDARIO SCOLASTICO REGIONALE: 14 SETTEMBRE 2020 – 10 GIUGNO 2021

Festività nazionali e periodi di sospensione delle attività didattiche:

  1. 1 novembre: Tutti i Santi;
  2. 31 ottobre: Giorno di sospensione delle attività, come da delibera del Consiglio d’Istituto (solo per Scuola Secondaria);
  3. 7 dicembre: Giorno di sospensione delle attività, come da delibera del Consiglio d’Istituto;
  4. 8 dicembre: Immacolata Concezione;
  5. 23 dicembre: Giorno di sospensione delle attività, come da delibera del Consiglio d’Istituto;
  6. 25 dicembre: Santo Natale;
  7. 26 dicembre: Santo Stefano;
  8. 1 gennaio: Capodanno;
  9. 6 gennaio: Epifania;
  10. 15-16-17 febbraio: “Carnevalino” (con recupero Festa del Patrono);
  11. 4 aprile: Santa Pasqua;
  12. 5 aprile: Lunedì dell’Angelo;
  13. 25 aprile: Festa della Liberazione;
  14. 30 aprile: Giorno di sospensione delle attività, come da delibera del Consiglio d’Istituto;
  15. 1 maggio: Festa del Lavoro;
  16. 2 giugno: Festa nazionale della Repubblica;
  17. Vacanze natalizie: da mercoledì 23 dicembre 2020 a mercoledì 6 gennaio 2021 compresi;
  18. Vacanze pasquali: da giovedì 1 a martedì 6 aprile 2021 compresi.

Termine delle lezioni: giovedì 10 giugno 2021; per la scuola dell’infanzia mercoledì 30 giugno 2021.



Le date e gli ordini del giorno delle riunioni potranno subire modifiche per esigenze sopravvenute e al momento non prevedibili.

Seguirà circolare con indicazioni di ordine del giorno e la sede (con convocazioni eventualmente anche a distanza in relazione all’emergenza sanitaria).

Le programmazioni educativo-didattiche della Scuola dell’Infanzia e didattiche della Scuola Primaria si svolgeranno presso le rispettive sedi di servizio.

 

MeseDataAttivitàSospensione attività didattica
SETTEMBRE1Ore 8:00, presa di servizio peri nuovi Docenti.
SETTEMBRE1Ore 10:00 COLLEGIO DOCENTI (a distanza)
SETTEMBREdal 7Ore 15:00 - 16:00 - 17:00 - Plesso Valchiusa
SETTEMBREal 10Incontro con i genitori degli alunni dell’Infanzia, della Primaria e della Secondaria
SETTEMBRE11Ore 10:00 COLLEGIO DOCENTI (a distanza)
SETTEMBRE22Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica (scuola Primaria)
SETTEMBRE30Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica (scuola Primaria)
SETTEMBRE23Ore 16:30. Commissione POF
OTTOBREdal 1 al 7Somministrazione Prove d’ingresso di Istituto Scuola Primaria e Secondaria 31 ottobre solo secondaria
OTTOBRE6Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
OTTOBRE6Ore 16:00-18:00 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
OTTOBREdal 12 al 16Consigli di Classe della Scuola Secondaria
OTTOBRE14Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
OTTOBRE20Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
OTTOBRE21Elezione dei Rappresentanti di Classe (rispettive sedi) Scuola Secondaria:
Classi prime dalle ore 15:00 alle ore 15:45
Classi seconde dalle ore 16:00 alle ore 16:45
Classi terze dalle ore 17:00 alle ore 17:45
OTTOBRE22Elezione dei Rappresentanti di Classe (rispettive sedi):
Scuola dell’Infanzia dalle ore 16:15 alle ore 17:15 (Sezioni A-B-C)
Scuola dell’Infanzia dalle ore 17:30 alle ore 18:30 (Sezioni D-E-F)
OTTOBRE22Scuola Primaria:
Classi prime dalle ore 14:00 alle ore 14:45
Classi seconde dalle ore 15:00 alle ore 15:45
Classi terze dalle ore 16:00alle ore 16:45
Classi quarte dalle ore 17:00 alle ore 17:45
Classi quinte dalle ore 18:00 alle ore 18:45


OTTOBRE27Ore 16:45 COLLEGIO DOCENTI
OTTOBRE28Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
NOVEMBRE3Ore 16:00-18:00 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
NOVEMBRE3Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
NOVEMBRE7Termine ultimo per archiviazione digitale dei materiali didattici (programmazioni disciplinari e del Consiglio di Classe) - Consegna PEI e PDP
NOVEMBRE10Ore 16:30 Consigli di Interclasse Scuola Primaria Alberghi (con genitori alle ore 17:30)
NOVEMBRE11Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
NOVEMBRE12Ore 16:30 Consigli di Interclasse Scuola Primaria Valchiusa (con genitori alle ore 17:30)
NOVEMBRE17Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
NOVEMBRE17Ore 16:00 Consigli di Intersezione Scuola Infanzia (con genitori alle ore 17:00)
NOVEMBRE23Colloqui Docenti-Genitori Scuola Primaria (dalle 16:45 alle 18:45)
NOVEMBRE24Colloqui Docenti-Genitori Scuola Infanzia (dalle 16:45 alle 18:45)
NOVEMBRE25Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria -
NOVEMBRE25Organizzazione OPEN DAY
NOVEMBREdal 23 al 27Consigli di classe della Scuola Secondaria (con genitori)
DICEMBRE1Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria7 dicembre
DICEMBRE9Ore 16:00-18:00 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
DICEMBRE9Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
DICEMBRE9OPEN DAY SECONDARIA
DICEMBRE15Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
Vacanze Natalizie dal 23 Dicembre al 6 gennaio 😀
GENNAIOdal 11 al 16 Scuola primariaSomministrazione Prove intermedie d’Istituto
GENNAIO12OPEN DAY INFANZIA
GENNAIO12Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
GENNAIO13OPEN DAY PRIMARIA
GENNAIO14Dalle ore 15:00 alle ore 17:00. Riunioni dipartimentali Scuola Secondaria
GENNAIOdal 18 al 23 Scuola SecondariaSomministrazione Prove intermedie d’Istituto
GENNAIO18Colloqui Docenti-Genitori Scuola Primaria (dalle 16:45 alle 18:45)
GENNAIO19Ore 16:00-18:00 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
GENNAIO20Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
GENNAIO20Colloqui Docenti-Genitori Scuola Infanzia (dalle 16:45 alle 18:45)
GENNAIOdal 18 al 22Consigli di classe della Scuola Secondaria (con genitori)
GENNAIOdal 18 al 23Prove di verifica d'istituto
GENNAIO 21Ore 17:30. COLLEGIO DOCENTIVacanze natalizie
GENNAIO26Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
GENNAIO25Ore 16:30. Consigli di Interclasse Scuola Primaria Valchiusa (con genitori alle 17:30)
GENNAIO27Ore 16:30. Consigli di Interclasse Scuola Primaria Alberghi (con genitori alle 17:30)
FEBBRAIOdal 1 al 10Ore 14:00- 17:00 SCRUTINI Scuola Secondaria15-16-17 febbraio
FEBBRAIOdal 1 al 9Ore 17:00-19:00 SCRUTINI Scuola Primaria
FEBBRAIO2Ore 16:00. Consigli di Intersezione Scuola Infanzia (con genitori alle 17:00)
FEBBRAIO3Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
FEBBRAIO9Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
FEBBRAIO9Ore 16:00-18:00 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
FEBBRAIO11Riunione di Staff
FEBBRAIO18Ore 15:00-17:00 Riunioni di plesso Scuola Secondaria (rispettive sedi)
FEBBRAIO23Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
MARZO3Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
MARZO9Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
MARZOdal 15 al 19Consigli di classe della Scuola Secondaria (con genitori)
MARZO16Ore 16:00-18:00 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
MARZO17Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
MARZO20Colloqui Docenti-Genitori Scuola Infanzia (dalle 16:45 alle 18:45)
MARZO23Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
MARZO24Colloqui Docenti-Genitori Scuola Primaria (dalle 16:45 alle 18:45)
MARZO30Ore 16:45. COLLEGIO DOCENTI
MARZO31Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
APRILEdal 7 al 30Prove INVALSI (CBT) Scuola SecondariaVacanze pasquali dal
APRILE14Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria1 al 6 aprile
APRILE20Ore 16:00-18:00 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
APRILE20Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
APRILE22Ore 16:30-18:30 Riunioni dipartimentali (libri di testo)
APRILE26Ore 16:30. Consigli di Interclasse Scuola Primaria Valchiusa (con genitori alle 17:30)25 aprile
APRILE27Ore 16:30. Consigli di Interclasse Scuola Primaria Alberghi (con genitori alle 17:30)30 prile
APRILE28Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
MAGGIO5Prove INVALSI (Inglese) Classi V Scuola Primaria1 maggio
MAGGIO6Prove INVALSI (Italiano) Classi II e V Scuola Primaria
MAGGIO12Prove INVALSI (Matematica) Classi II e V Scuola Primaria
MAGGIO4Ore 16:00. Consigli di Intersezione Scuola Infanzia (con genitori alle 17:00)
MAGGIO4Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
MAGGIO12Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
MAGGIO13Ore 16:45. COLLEGIO DOCENTI
MAGGIOdal 17 al 21Somministrazione Prove finali di Istituto Scuola Primaria e Secondaria
MAGGIOdal 17 al 21Consigli di classe della Scuola Secondaria (con genitori)
MAGGIO18Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
MAGGIO18Ore 16:00-18:00 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
MAGGIO24Colloqui Docenti-Genitori Scuola Infanzia (dalle 16:45 alle 18:45)
MAGGIO25Ore 16:00-18:00 Programmazione educativo-didattica Scuola Infanzia
MAGGIO25Colloqui Docenti-Genitori Scuola Primaria (dalle 16:45 alle 18:45)
MAGGIO26Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria
GIUGNO1Ore 16:20-18:20 Programmazione Didattica Scuola Primaria2 giugno
MAGGIOdal 10 al 12SCRUTINI Scuola Secondaria
MAGGIOdal 14 al 15SCRUTINI Scuola Primaria