Organigramma

Anno scolastico 2020/2021

 

DIRIGENTE SCOLASTICA: ANTONELLA GESUELE

 

COLLABORATRICI DELLA DIRIGENTE SCOLASTICA

CATIA ROMOLI (Prima Collaboratrice), CRISTINA DEL CARLO (Seconda Collaboratrice)

 

Organigramma 2020-21

 

COORDINATORI DI PLESSOScuola InfanziaAMANDA STURLINI
Scuola Primaria Plesso AlberghiELENA CAPONI
Scuola Primaria Plesso ValchiusaRINA PUTRONE
Scuola Secondaria I grado AlberghiORIETTA MALTAGLIATI
Scuola Secondaria I grado ValchiusaCATIA ROMOLI
RESPONSABILI SUSSIDIBiblioteca Secondaria ValchiusaCLAUDIA PIERONI
Biblioteca Secondaria AlberghiPAOLA FRANCESCHINO
Biblioteca Primaria ValchiusaGIULIETTA MARIANI
Biblioteca Primaria AlberghiSTELLA BRUNETTI
Laboratorio informatica Alberghi PrimariaALESSANDRA FERRETTI
Laboratorio informatica Valchiusa PrimariaDEBORA DE CHIARA
Laboratorio informatica Alberghi SecondariaGABRIELE GRANDI
Laboratorio informatica Valchiusa secondariaALESSANDRA NATALINI
REFERENTIReferente per la prevenzione e il contrasto al cyberbullismo e bullismoMARIANNA CUTOLO (Secondaria)
ANGELA DE SEPTIS (Primaria)
Referente Sito WebLUIGI PIERI
Referente documentazione graficaFILIPPO BUCELLI
Referente documentazione fotograficaCLAUDIO MINGHI
Referente documentazione videoGABRIELE GRANDI
Referente lotta alla droga e alle dipendenzeELENA PACINI - ILARIA BURRINI
COORDINAMENTOEducazione CivicaPAOLA FRANCESCHINO
DIDATTICOAnimatore DigitaleCLAUDIA MADRIGALI
Visite guidate e viaggi d’istruzioneORIETTA MALTAGLIATI
MensaCOORDINATORI DI PLESSO
Educazione ambientaleDANIELA PULIGNANI (Secondaria)
LAURA FRANCHI (Primaria)
Educazione alla SaluteCRISTINA DEL CARLO
Consiglio Comunale dei Ragazzi (CCR)CRISTINA DEL CARLO
Orientamento e ContinuitàCATIA ROMOLI

 

FUNZIONI STRUMENTALI

N. 1 - POF, Autovalutazione, Valutazione, Rendicontazione SocialeMARICA SODINI
PAOLA FRANCESCHINO
N. 2 - Coordinamento e gestione delle attività di accoglienza, inclusione alunni diversamente abiliVERONICA SFERRAZZO
CINZIA MELOSI
N. 3 - Coordinamento delle attività di accoglienza / inclusione degli alunni DSA, dell’area dello svantaggio socioeconomico-familiare e degli alunni stranieri.SILVIA FERRANTE
CLAUDIA PIERONI
N. 4 - Nuove tecnologie, multimedialità, documentazione degli apprendimenti, didattica digitale integrataDEBORA DE CHIARA
ALESSANDRA NATALINI

 

 

COMMISSIONI
NUCLEO INTERNO DI AUTOVALUTAZIONECollaboratrici della D.S.CATIA ROMOLI
CRISTINA DEL CARLO
Coordinatori di PlessoAMANDA STURLINI
ELENA CAPONI
RINA PUTRONE
CATIA ROMOLI
ORIETTA MALTAGLIATI
Funzioni StrumentaliMARICA SODINI
PAOLA FRANCESCHINO VERONICA SFERRAZZO - CINZIA MELOSI
SILVIA FERRANTE - CLAUDIA PIERONI
DEBORA DE CHIARA - ALESSANDRA NATALINI
DsgaALESSANDRO MICHELOTTI
Assistenti AmministrativiANTONELLA DE FEO
GRUPPO DI LAVORO PTOFCARMEN ARBORELLI, MARZIA BONELLI, GRAZIA DEL TOZZOTTO (Infanzia)
ROSELLA DEL MINISTRO, LORENZA MUCCIACCITO, ALESSIA VITALE (Primaria)
ELISA LIPPI, PAOLA FRANCESCHINO, MARIANNA CUTOLO(Secondaria)
FF.SS
TEAM DIGITALECLAUDIA MADRIGALIAnimatore Digitale
ALESSANDRA FERRETTIDocente
ORIETTA MALTAGLIATIDocente
ALESSANDRA NATALINIDocente
ALFONSINA CESAREAssistente amministrativa
COMMISSIONE ACQUISTID.S., ORIETTA MALTAGLIATI, CLAUDIO MINGHI, FIORENZA PACINI, RINA PUTRONE

 

 

REFERENTI ORARIO
Orario scuola primariaRINA PUTRONE - ELENA CAPONI
in collaborazione con Referente di Sostegno Primaria
Orario scuola secondaria primo gradoANNA CASCIELLO - EMANUELA MICHELOTTI
in collaborazione con Referente di Sostegno Secondaria
GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE (GLI)
DocentiVERONICA SFERRAZZO, CINZIA MELOSI, CLAUDIA PIERONI, SILVIA FERRANTE, AMANDA STURLINI, ELENA CAPONI, RINA PUTRONE, CATIA ROMOLI, ORIETTA MALTAGLIATI, PAGANELLI FRANCO
Personale ATAGIUSEPPE TRINCHI
GenitoriFRANCESCA BILIOTTI
Esperti ASL
OO.CC.
Consiglio d’IstitutoPresidente: ROBERTO MICHELOTTI
Dirigente Scolastica: ANTONELLA GESUELE
Genitori: MARCO NESPECA (Vicepresidente), DEBORA DE CHIARA, SANTI SONIA,
GIACHINI MASSIMILIANO, FILOMENA GAUDIELLO, CARDAMONE SONIA, REMO ULIVIERI
Docenti: LUCIA BRESCHI, SILVIA BORRI, MATILDE BURCHIANTI, RITA DI MURO, ORIETTA MALTAGLIATI, LORENZA MUCCIACCITO, LUCIA PAPA, CATIA ROMOLI
Personale ATA: FEDERICO CAMPIONI, ANTONELLA DE FEO
Giunta EsecutivaDirigente Scolastica: ANTONELLA GESUELE
DSGA: ALESSANDRO MICHELOTTI
Genitore: REMO ULIVIERI
Docente: LUCIA PAPA
Personale ATA: ANTONELLA DE FEO
Comitato di ValutazioneDirigente Scolastica: ANTONELLA GESUELE
Genitori: DEBORA DE CHIARA, FILOMENA GAUDIELLO, SONIA SANTI
Docenti: LUCIA PAPA, MARIANNA CUTOLO, PAOLA RICCIARELLI
Componente esterno nominato dall’USR: MANILA CHERUBINI
Organo di GaranziaDirigente Scolastica: ANTONELLA GESUELE
Docente: SILVIA BORRI (supplente LORENZA MUCCIACITO)
Rappresentante dei Genitori: FILOMENA GAUDIELLO (supplente MASSIMILIANO GIACHINI)

 

ORGANIGRAMMA SICUREZZA (D. LGS. 81/2008)

RSPP ING. STEFANO RODA'
MEDICO COMPETENTEDOTT.SSA VERONICA CIUTI
RLS ROSELLA DEL MINISTRO
ASPPIVAN CIPOLLONE
Referente d’Istituto per plesso InfanziaIVAN CIPOLLONE
Referente d’Istituto per plesso ValchiusaROSELLA DEL MINISTRO - IVAN CIPOLLONE
Referente d’Istituto per plesso AlberghiCLAUDIO MINGHI
Referente Plesso Scuola dell’infanzia e referente COVIDAMANDA STURLINI
Referente Plesso Scuola e referente COVID primaria ALBERGHIELENA CAPONI
Referente Plesso e referente COVID Scuola primaria VALCHIUSARINA PUTRONE
Referente Plesso e referente COVID Scuola secondaria ALBERGHIORIETTA MALTAGLIATI
Referente Plesso e referente COVID Scuola secondaria VALCHIUSACATIA ROMOLI
Addetti AntincendioCARLA CECCONI, MARIOLINA GIUSTI, ANTONIETTA MAIONE, ROSSELLA SIGHENZI, STACUL ANNA MARIA, GIUSEPPE TRINCHI, PATRIZIA ZARBO, ALFONSINA CESARE, ANTONELLA DE FEO, FORENZA PACINI,
Addetti al Primo SoccorsoFRANCESCA BILIOTTI, MARZIA BONELLI, JESSICA LANDUCCI, LETIZIA BARONTI, ROSELLA DEL MINISTRO, MATILDE BURCHIANTI, ILARIA BURRINI
ELISA LIPPI, EMANUELA MICHELOTTI, ELENA PACINI, RACHELE COSENTINI, ALFONSINA CESARE, FIORENZA PACINI, ANTONIETTA MAIONE, ANNA MARIA STACUL
SONIA MARIOTTI, MARIA PAOLA SENA, PATRIZIA ZARBO, MARIOLINA GIUSTI, ROSSELLA SIGHENZI, GIUSEPPE TRINCHI, NADIA AMMUTINATO
Addetti utilizzo Defibrillatore Semiautomatico Esterno (DAE)CATIA MICHELOTTI, ELENA PACINI, ORIETTA MALTAGLIATI, LINDA BENEDETTI, ALESSANDRA BUTELLI, MATILDE BURCHIANTI

 

REFERENTI COVID

RUOLOTITOLARESOSTITUTO
REFERENTE COVID D'ISTITUTODocente Catia ROMOLIDocente Orietta MALTAGLIATI
Referente COVID
Plesso Infanzia
Docente Amanda STURLINIDocente Jessica LANDUCCI
Referente COVID Primaria
Plesso Valchiusa
Docente Rina PUTRONEDocente Rosella DEL MINISTRO
Referente COVID Primaria
Plesso Alberghi
Docente Elena CAPONIDocente Matilde BURCHIANTI
Referente COVID Secondaria
Plesso Valchiusa
Docente Catia ROMOLIDocente Cristina DEL CARLO
Referente COVID Secondaria
Plesso Alberghi
Docente Orietta MALTGLIATIDocente Sabrina BASSINI

 

COORDINATORI DI CLASSE E SEGRETARI – SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

ClasseCoordinatoreSegretarioClasseCoordinatoreSegretario
1AELISA LIPPISABRINA MACCIONI1EVITTORIA BERTOLINIAGOSTINO CURTO
2ACATIA ROMOLIPATRIZIA REGOLI2EROSSANA MARCHICINZIA ANCILLOTTI
3ACLAUDIA PIERONIANGELA ASARA3EROSANNA MAGRINIELISABETTA PAOLI
1BEMANUELA MICHELOTTICINZIA MELOSI1FRACHELE COSENTINISIMONA SARTONI
2BKATIA FLOSICHIARA BORGIOLI2FORIETTA MALTAGLIATIGABRIELE GRANDI
3BCLAUDIA MADRIGALICATIA MICHELOTTI3FRITA MARLIASABRINA BASSINI
1CELISA GUIDIMARY COSTANTINO1GDANIELA PULIGNANIRICCARDO LORENZI
2CCRISTINA DEL CARLOCHIARA TARANTINO2GANNA CASCIELLOALBERTO FRANCESCHI
3CALESSANDRA NATALINIFRANCO PAGANELLI3GMASSIMILIANA CIPRESSAMASSIMILIANO AMMATUNA
1HVINCENZO MALERBALARA PAPINI
2DMARIANNA CUTOLOFLAVIO NARDINI2HDONATELLA GALLETTIILARIA RICCOMI
3DROSSELLA BALDINIMASSIMO PAPINI3HPAOLA FRANCESCHINOELENA PACINI

 

COORDINATORI DI CLASSE – SCUOLA PRIMARIA

ClasseReferenteClasseReferente
1A TPFLORIANA SILVESTRI1D TNRITA DI MURO
1B TPMARIA ARCELLA1E TNVERONICA NESTI
1C TNLETIZIA BARONTI1F TPALESSANDRA FERRETTI
2A TPMARICA SODINI2D TNSILVIA BORRI
2B TPSTEFANIA TURCO2E TNFRANCESCA LENZI
2F TPMICHELA DI GIROLAMO
3A TPPAOLA RICCIARELLI3D TNALDA SONNOLI
3B TPROSELLA DEL MINISTRO3E TNDANIELA BARSANTI
3C TNDEBORA DE CHIARA3F TPPAOLA ROVINI
4A TPLORENZA MUCCIACITO4D TNALESSANDRA BUTELLI
4C TNLUCIA BRESCHI4E TNSERENA BELLANDI
5A TPELSA TOGNETTI4F TPVALENTINA FAINA
5B TPGINA RITA FANTUCCHIO5D TNSTELLA BRUNETTI
5C TNANGELA DE SEPTIS5E TNSERENELLA MANETTI
5F TPMATILDE BURCHIANTI