Organigramma

Anno scolastico 2021/2022

 

DIRIGENTE SCOLASTICA: ANTONELLA GESUELE

 

COLLABORATRICI DELLA DIRIGENTE SCOLASTICA

CATIA ROMOLI (Prima Collaboratrice), CRISTINA DEL CARLO (Seconda Collaboratrice)

 

Organigramma 2021-22

 

COORDINATORI DI PLESSOScuola InfanziaAMANDA STURLINI
Scuola Primaria Plesso AlberghiELENA CAPONI
Scuola Primaria Plesso ValchiusaRINA PUTRONE
Scuola Secondaria I grado AlberghiORIETTA MALTAGLIATI
Scuola Secondaria I grado ValchiusaCATIA ROMOLI
RESPONSABILI SUSSIDIBiblioteca Secondaria ValchiusaPATRIZIA REGOLI
Biblioteca Secondaria AlberghiPAOLA FRANCESCHINO
Biblioteca Primaria ValchiusaGIULIETTA MARIANI
Biblioteca Primaria AlberghiSTELLA BRUNETTI
Sussidi informatici e documentazione video-fotografico infanziaLUCIA PAPA
Laboratorio informatica Alberghi PrimariaFRANCESCA COGGIOLA
Laboratorio informatica Valchiusa PrimariaDEBORA DE CHIARA
Laboratorio informatica Alberghi SecondariaGABRIELE GRANDI
Laboratorio informatica Valchiusa secondariaALESSANDRA NATALINI
REFERENTIReferente per la prevenzione e il contrasto al cyberbullismo e bullismoMARIANNA CUTOLO (Secondaria)
ANGELA DE SEPTIS (Primaria)
Referente Sito WebLUIGI PIERI
Referente documentazione grafica
Referente documentazione fotograficaGABRIELE GRANDI
Referente documentazione video
Referente armadietti secondariaIVAN CIPOLLONE (Valchiusa)
CRISTIANO CAPOTOSTI (Alberghi)
COORDINAMENTOEducazione CivicaPAOLA FRANCESCHINO
MARICA SODINI
DIDATTICOAnimatore DigitaleALESSANDRA NATALINI
Laboratorio dei saperi scientificiELISA LIPPI
Scuola Senza ZainoALESSANDRA FERRETTI
Progetti Educativi Zonali (P.E.Z.)CATIA ROMOLI
Prove Invalsi e prove per classi paralleleGAIA INCERPI
ANTONIA D'ANGELO - ELSA TOGNETTI
Visite guidate e viaggi d’istruzioneORIETTA MALTAGLIATI
Consiglio Comunale dei Ragazzi (CCR)CRISTINA DEL CARLO
MensaCOORDINATORI DI PLESSO
Orientamento e ContinuitàCATIA ROMOLI

 

FUNZIONI STRUMENTALI

N. 1 - POF, Autovalutazione, Valutazione, Rendicontazione SocialeMARICA SODINI
CLAUDIA MADRIGALI
N. 2 - Coordinamento e gestione delle attività di accoglienza, inclusione alunni diversamente abiliFILOMENA GAUDIELLO
SABRINA BASSINI
N. 3 - Coordinamento delle attività di accoglienza / inclusione degli alunni DSA, dell’area dello svantaggio socioeconomico-familiare e degli alunni stranieri.ANGELA DE SEPTIS
PATRIZIA REGOLI
N. 4 - Nuove tecnologie, multimedialità, documentazione degli apprendimenti, didattica digitale integrataDEBORA DE CHIARA
ALESSANDRA NATALINI

 

 

COORDINATORI ATTIVITÀ DIDATTICHE

SCUOLA INFANZIAInfanziaAMANDA STURLINI (Referente di plesso)
SCUOLA PRIMARIADipartimento dei LINGUAGGIVALENTINA FAINA - CHIARA PALERMO
(Italiano, Storia, Geografia, Inglese)
Dipartimento delle SCIENZELORENZA MUCCIACITO
(Matematica, Scienze, Tecnologia)
Dipartimento delle ARTIALESSANDRA BUTELLI
(Arte, Educazione fisica, Religione)
SCUOLA SECONDARIADipartimento di LETTERECLAUDIA MADRIGALI
(Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento)
Dipartimento delle SCIENZEEMANUELLA MICHELOTTI
(Matematica e Scienze, Tecnologia)
Dipartimento di LINGUEMARIANNA CUTOLO
(Inglese e Francese)
Dipartimento delle ARTIILARIA BURRINI
(Arte, Scienze Motorie, Religione)
Dipartimento di MUSICALUIGI PIERI
(Musica e Strumento indirizzo musicale)

 

 

COMMISSIONI
NUCLEO INTERNO DI AUTOVALUTAZIONECollaboratrici della D.S.CATIA ROMOLI
CRISTINA DEL CARLO
Coordinatori di PlessoAMANDA STURLINI
ELENA CAPONI
RINA PUTRONE
CATIA ROMOLI
ORIETTA MALTAGLIATI
Funzioni Strumentali
DsgaISABELLA VULTAGGIO
Assistenti AmministrativiANTONELLA DE FEO
GRUPPO DI LAVORO PTOFFUNZIONI STRUMENTALI
COORDINATORI DELLE ATTIVITA' DIDATTICHE(Primaria)
REFERENTI BULLISMO E CYBERBULLISMO(Secondaria)
REFERENTI EDUCAZIONE CIVICA
TEAM DIGITALEALESSANDRA NATALINIAnimatrice Digitale - Secondaria Valchiusa
LUCIA PAPAInfanzia
DEBORA DE CHIARAPrimaria Valchiusa
FRANCESCA COGGIOLAPrimaria Alberghi
GABRIELE GRANDISecondaria Alberghi
ALESSANDRA NATALINIDocente
ALFONSINA CESAREAssistente amministrativa
COMMISSIONE ACQUISTID.S., ORIETTA MALTAGLIATI, RINA PUTRONE, IRENE CIOMEI, FIORENZA PACINI (Assistente Amministrativa).

 

 

REFERENTI ORARIO
Orario scuola primariaRINA PUTRONE - ELENA CAPONI - DEBORA DE CHIARA
in collaborazione con Referente di Sostegno Primaria
Orario scuola secondaria primo gradoANNA CASCIELLO - EMANUELA MICHELOTTI
in collaborazione con Referente di Sostegno Secondaria
GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE (GLI)
DocentiSABRINA BASSINI, FILOMENA GAUDIELLO, PATRIZIA REGOLI, ANGELA DE SEPTIS, AMANDA STURLINI, ELENA CAPONI, RINA PUTRONE, CATIA ROMOLI, ORIETTA MALTAGLIATI, FRANCO PAGANELLI
Personale ATAGIUSEPPE TRINCHI
GenitoriFRANCESCA BILIOTTI
Esperti ASLEOMAIRA FUCCI
OO.CC.
Consiglio d’IstitutoPresidente: ROBERTO MICHELOTTI
Dirigente Scolastica: ANTONELLA GESUELE
Genitori: MARCO NESPECA (Vicepresidente), DEBORA DE CHIARA, SANTI SONIA,
GIACHINI MASSIMILIANO, FILOMENA GAUDIELLO, CARDAMONE SONIA, REMO ULIVIERI
Docenti: LUCIA BRESCHI, SILVIA BORRI, MATILDE BURCHIANTI, RITA DI MURO, ORIETTA MALTAGLIATI, LORENZA MUCCIACCITO, LUCIA PAPA, CATIA ROMOLI
Personale ATA: FEDERICO CAMPIONI, ANTONELLA DE FEO
Giunta EsecutivaDirigente Scolastica: ANTONELLA GESUELE
DSGA: ISABELLA VULTAGGIO
Genitore: REMO ULIVIERI
Docente: LUCIA PAPA
Personale ATA: ANTONELLA DE FEO
Comitato di ValutazioneDirigente Scolastica: ANTONELLA GESUELE
Genitori: DEBORA DE CHIARA (C.D.), SONIA
SANTI (C.D.), FILOMENA GAUDIELLO (C.D.I.)
Docenti: LUCIA PAPA, MARIANNA CUTOLO, PAOLA RICCIARELLI
Componente esterno nominato dall’USR: MANILA CHERUBINI
Organo di GaranziaDirigente Scolastica: ANTONELLA GESUELE
Docente: SILVIA BORRI (supplente LORENZA MUCCIACITO)
Rappresentante dei Genitori: FILOMENA GAUDIELLO (supplente MASSIMILIANO GIACHINI)

 

ORGANIGRAMMA SICUREZZA (D. LGS. 81/2008)

RSPP ING. STEFANO RODA'
MEDICO COMPETENTEDOTT.SSA VERONICA CIUTI
RLS ROSELLA DEL MINISTRO
ASPPIVAN CIPOLLONE
Referente d’Istituto per Valchiusa (Infanzia, Primaria e Secondaria)IVAN CIPOLLONE
Referente d’Istituto per Alberghi (Primaria e Secondaria)CRISTIANO CAPOTONDI
Referente COVID d'Istituto e referente COVID Scuola Secondaria ValchiusaCATIA ROMOLI
Referente Plesso Scuola dell'infanzia e referente COVIDAMANDA STURLINI
Referente Plesso Scuola e referente COVID primaria AlberghiELENA CAPONI
Referente Plesso e referente COVID Scuola primaria VALCHIUSARINA PUTRONE
Referente Plesso e referente COVID Scuola secondaria ALBERGHIORIETTA MALTAGLIATI
Addetti AntincendioTutto il personale docente e non docente formato nell'a.s. 2020/21
Addetti al Primo SoccorsoTutto il personale docente e non docente formato nell'a.s. 2020/21
Addetti utilizzo Defibrillatore Semiautomatico Esterno (DAE)CATIA MICHELOTTI, ELENA PACINI, ORIETTA MALTAGLIATI, ALESSANDRA BUTELLI, MATILDE BURCHIANTI

 

REFERENTI COVID

RUOLOTITOLARESOSTITUTO
REFERENTE COVID D'ISTITUTODocente Catia ROMOLIDocente Orietta MALTAGLIATI
Referente COVID
Plesso Infanzia
Docente Amanda STURLINIDocente Jessica LANDUCCI
Referente COVID Primaria
Plesso Valchiusa
Docente Rina PUTRONEDocente Rosella DEL MINISTRO
Referente COVID Primaria
Plesso Alberghi
Docente Elena CAPONIDocente Matilde BURCHIANTI
Referente COVID Secondaria
Plesso Valchiusa
Docente Catia ROMOLIDocente Cristina DEL CARLO
Referente COVID Secondaria
Plesso Alberghi
Docente Orietta MALTGLIATIDocente Sabrina BASSINI

 

COORDINATORI DI CLASSE E SEGRETARI – SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

COMPOSIZIONE DEI CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA   
PLESSOCLASSECOORDINATORESEGRETARIO
VALCHIUSA1ALIPPI ELISASEVERI FEDERICA
2ACUTOLO MARIANNACOCCHINI FEDERICA
3AROMOLI CATIAREGOLI PATRIZIA
1BMICHELOTTI EMANUELACIALDI CECILIA
2BNATALINI ALESSANDRAMELOSI CINZIA
3BMADRIGALI CLAUDIABORGIOLI CHIARA
1CGUIDI ELISAMICHELOTTI CATIA
2CMONTANI LAURAGUARISA ANDREA
3CDEL CARLO CRISTINAASARA ANGELA
1DDE NISCO LAURAPAPINI MASSIMO
3DBALDINI ROSSELLANARDINI FLAVIO
ALBERGHI1EPICILLI IRENEANCILLOTTI CINZIA
2EINCERPI GAIACURTO AGOSTINO
3EBERTOLINI VITTORIADRAMMIS EVA ROMINA
1FTARANTINO CHIARAFATIGATI IMMA
2FMALTAGLIATI ORIETTASARTONI SIMONA
3FMARLIA RITAGRANDI GABRIELE
1GPULIGNANI DANIELAPACINI ELENA
2GMARCHI ROSSANAPAOLI ELISABETTA
3GCASCIELLO ANNARAFFAELLI ILDE
1HGALLETTI DONATELLAPAGANELLI FRANCO
2HCIPRESSA MASSIMILIANAPAPINI LARA
3HFRANCESCHINO PAOLALORENZI RICCARDO

 

COORDINATORI DI CLASSE – SCUOLA PRIMARIA

ClasseReferenteClasseReferente
1A TPTOGNETTI1D TNBRUNETTI
1B TPFANTUCCHIO1E TNMANETTI
1C TNDE SEPTIS1F TPBURCHIANTI
2A TPSILVESTRI2D TNDI MURO
2B TPPIRAS2E TNNESTI
2C TNBARONTI2F TPFERRETTI
3A TPSODINI3D TNBORRI
3B TPVITALE3E TNLENZI
3F TPDI GIROLAMO
4A TPRICCIARELLI4D TNSONNOLI
4B TPMARIANI4E TNFRANCHI
4C TNDE CHIARA4F TPROVINI
5A TPMUCCIACITO5D TNBUTELLI
5E TNBELLANDI
5C TNBRESCHI5F TPFAINA

 

DOCENTI NEOIMMESSI IN RUOLO

DOCENTE NOEIMMESSO IN RUOLODOCENTE TUTOR
AGRIESTI GIOVANNINARDINI FLAVIO
ANDREOTTI GABRIELEPIERI LUIGI
CESARI STEFANOPACINI ELENA
CIPRESSA MASSIMILIANACASCIELLO ANNA
INCERPI GAIAFRANCESCHINO PAOLA
MELONI GESSICASTURLINI AMANDA
PALAGI CARLOMALTAGLIATI SERGIO
PICILLI IRENEMARLIA RITA
REGOLI PATRIZIAMELOSI CINZIA