circ. n.196

PROVE INVALSI CLASSI SECONDE E QUINTE DELLA SCUOLA PRIMARIA

Le prove INVALSI 2023 delle classi seconde e quinte nella Scuola Primaria si svolgeranno nei giorni 3, 5 e 9 maggio; gli alunni sosterranno le prove in formato cartaceo in classe secondo l’organizzazione individuata. 

Durante la somministrazione gli alunni saranno assistiti da un docente somministratore individuato dalla Dirigente Scolastica secondo il protocollo dell’INVALSI, allegato alla presente.

I docenti somministratori devono presentarsi nelle classi oggetto di prova almeno 10 minuti prima dell’inizio della stessa. Si ricorda che il docente di sostegno non può assistere l’alunno che sostenga la prova INVALSI standard.

Gli studenti delle classi seconde e quinte svolgeranno prove di italiano e matematica. La prova di inglese sarà svolta solo dagli alunni delle classi quinte, riguarderà le competenze di comprensione della lettura e dell’ascolto ed è sviluppata in coerenza con le Indicazioni nazionali.

Per gli studenti con DSA può essere previsto un tempo aggiuntivo di 15 minuti per ciascuna prova (Italiano, Matematica, Inglese-reading, Inglese-listening) nonché le misure dispensative e gli strumenti compensativi previsti nei Piani Didattici Personalizzati.

Il giorno 2 maggio alle ore 17:00 si terrà una riunione online per fornire ulteriori indicazioni per lo svolgimento delle prove

Le prove e l’inserimento delle stesse sono organizzate come segue: 

 

DURATA DELLE PROVE
Italiano classi seconde

Italiano classi quinte

45 minuti

75 minuti

10 minuti per le risposte al questionario studente
Matematica classi seconde

Matematica classi quinte

45 minuti

75 minuti

10 minuti per le risposte al questionario studente
Inglese classi quinte 30 minuti Reading 30 minuti Listening

 

CALENDARIO PROVE VALCHIUSA

 

Data Orario Tipo di prova Classe Aula Docenti

somministratori

Sostituzioni
Mercoledì 3 maggio 9:30/11:00 INGLESE 5A TP 5A TP BRESCHI Ricciarelli in 1C TN 2^ 3^ ora
9:30/11:00 INGLESE 5B TP 5B TP SODINI Del Ministro in 4A TP 2^ 3^ ora
9:30/11:00 INGLESE 5C TN 5C TN VITALE De Chiara in 4B TP 2^ 3^ ora
9:30/11:15 INGLESE DSA Aula Info NOBILE Nelli e Gaudiello in 5B TP 2^ 3^ ora (sostegno)
Venerdì 5 maggio 9:15/10:00 ITALIANO 2A TP 2A TP SILVESTRI Putrone in 3A TP  2^ 3^ ora
9:15/10:00 ITALIANO 2B TP 2B TP BARTOLINI G. Fantucchio in 3C TN 2^ 3^ ora
9:15/10:00 ITALIANO 2C TN 2C TN ORI De Septis in 1A TP 2^ 3^ ora
10:30/11:55 ITALIANO 5A TP 5A TP BELLANDI S. Ricciarelli in 3B TP 3^ 4^ ora
10:30/11:55 ITALIANO 5B TP 5B TP BARONTI Del Ministro in 3C TN 3^ 4^ ora
10:30/11:55 ITALIANO 5C TN 5C TN FASOLA Farinaro in 3A TP 3^ ora

Bonetti C. in 3A TP 4^ ora

10:30/12:10 ITALIANO DSA Aula Info NELLI Della Rocca in 3B TP 3^ e 4^ ora (sostegno)
Martedì 9 maggio 9:15/10:00 MATEMATICA 2A TP 2A TP VEZZANI Mucciacito in 1A TP 2^ 3^ ora
9:15/10:00 MATEMATICA 2B TP 2B TP TURCO Bonetti S. in 4B TP 2^ 3^ ora
9:15/10:00 MATEMATICA 2C TN 2C TN FANTOZZI Roccia in 3B TP 2^ 3^ ora
10:30/11:55 MATEMATICA 5A TP 5A TP MALTAGLIATI Della Rocca in 4B TP 3^ 4^ ora (sostegno)
10:30/11:55 MATEMATICA 5B TP 5B TP BONETTI C. Nelli e Gaudiello in 5C TN 3^ 4^ ora (sostegno)
10:30/11:55 MATEMATICA 5C TN 5C TN NARDINI De Chiara in 4A TP 3^ e 4^ ora
10:30/12:10 MATEMATICA DSA Aula Info BERNACCHI Fantozzi e Bellandi in 3B TP 3^ e 4^ ora (sostegno)

 

CALENDARIO PROVE ALBERGHI

 

Data Orario Tipo di prova Classe Aula Docenti

somministratori

Sostituzioni
Mercoledì 3 maggio 9:30/11:00 INGLESE 5D TN 5D TN FAINA Sonnoli in 4F TN 2^ 3^ ora
9:30/11:00 INGLESE 5E TN 5E TN MARINI Franchi in 1F TN 2^ 3^ ora
9:30/11:00 INGLESE 5F TP 5F TP MONTESANO Caponi in 1E TN 2^ 3^ ora
9:30/11:15 INGLESE DSA Biblioteca CECCHI Lagani in 4E 2^ ora, in 4D 3^ ora
Venerdì 5 maggio 9:15/10:00 ITALIANO 2D TN 2D TN DI MURO Cecchi in 3D TN 2^ 3^ ora
9:15/10:00 ITALIANO 2E TP 2E TP D’ANGELO Tedesco in 3F TP 2^ 3^ ora
9:15/10:00 ITALIANO 2F TP 2F TP NESTI Bindi in 3E TN 2^ 3^ ora
10:30/11:55 ITALIANO 5D TN 5D TN LENZI Sonnoli in 4E TN 3^ 4^ ora
10:30/11:55 ITALIANO 5E TN 5E TN BELLANDI Landi in 3E TN 3^ 4^ ora
10:30/11:55 ITALIANO 5F TP 5F TP MANZONI Caponi in 5F TP 3^ 4^ ora
10:30/12:10 ITALIANO DSA Biblioteca BUTELLI Marini in 1F TP 3^ e 4^ ora 
Martedì 9 maggio 9:15/10:00 MATEMATICA 2D TN 2D TN BORRI Brunetti in 4D TN 2^ 3^ ora
9:15/10:00 MATEMATICA 2E TP 2E TP LAGANI Fasulo n 5E TN 2^ 3^ ora (sostegno)
9:15/10:00 MATEMATICA 2F TP 2F TP VICIDOMINI Scannella in 1D TN 2^ 3^ ora
10:30/11:55 MATEMATICA 5D TN 5D TN DI GIROLAMO Montesano in 4F TP 3^ ora

Sonnoli in 4F TP 4^ ora

10:30/11:55 MATEMATICA 5E TN 5E TN FERRETTI Faina in 3F TP 3^ 4^ ora 
10:30/11:55 MATEMATICA 5F TP 5F TP PORCIANI Rovini in 4F TP 3^ e 4^ ora
10:30/12:10 MATEMATICA DSA Biblioteca Moroni Romano in 4F TP 3^ e 4^ ora (sostegno)

 

CALENDARIO INSERIMENTO PROVE VALCHIUSA

 

Data Orario Tipo di prova Classe Aula Docenti

somministratori

Docenti delle classi
Venerdì 19 maggio 13:30/15:30 ITALIANO 2C TN Aula Info ORI DE SEPTIS
13:30/15:30 INGLESE 5A TP Aula Info BRESCHI DELLA ROCCA
13:30/15:30 MATEMATICA 5B TP Aula Info BONETTI C. DEL MINISTRO
13:30/15:30 MATEMATICA 5C TN Aula Info NARDINI DE CHIARA
12:30/14:30 INGLESE 5C TN Aula Info VITALE BARTOLINI G.
Lunedì 22 maggio 12:30/14:30 ITALIANO 2A TP Aula Info SILVESTRI PUTRONE
12:30/14:30 ITALIANO 2B TP Aula Info BARTOLINI G. FANTUCCHIO
12:30/14:30 MATEMATICA 2C TN Aula Info FANTOZZI DE SEPTIS
12:30/14:30 MATEMATICA 5A TP Aula Info MALTAGLIATI RICCIARELLI
12:30/14:30 INGLESE 5B TP Aula Info SODINI DEL MINISTRO
Martedì 23 maggio 12:30/14:30 MATEMATICA 2A TP Aula Info VEZZANI MUCCIACITO
12:30/14:30 MATEMATICA 2B TP Aula Info TURCO BONETTI S.
12:30/14:30 ITALIANO 5A TP Aula Info BELLANDI S. DELLA ROCCA
13:30/15:30 ITALIANO 5B TP Aula Info BARONTI MARIANI
13:30/15:30 ITALIANO 5C TN Aula Info FASOLA DE CHIARA

 

CALENDARIO INSERIMENTO PROVE ALBERGHI

 

Data Orario Tipo di prova Classe Aula Docenti

somministratori

Docenti delle classi
Venerdì 19 maggio 13:30/15:30 MATEMATICA 2D TN Aula Info BORRI BRUNETTI
13:30/14:30 MATEMATICA 5D TN Aula Info DI GIROLAMO SONNOLI
14:30/16:30 INGLESE 5D TN Aula Info FAINA SONNOLI
10:15/12:15 MATEMATICA 5E TN Aula Info FERRETTI FRANCHI
13:30/15:30 ITALIANO 5E TN Aula Info BELLANDI FRANCHI
12:30/14:30 INGLESE 5F TP Aula Info MONTESANO CAPONI
Lunedì 22 maggio 12:30/14:30 ITALIANO 2E TP Aula Info D’ANGELO MANETTI
13:30/15:30 ITALIANO 2F TP Aula Info NESTI COGGIOLA
13:30/15:30 ITALIANO 5D TN Aula Info LENZI SONNOLI
13:30/15:30 INGLESE 5E TN Aula Info MARINI FAINA
12:30/14:30 ITALIANO 5F TP Aula Info MANZONI CAPONI
Martedì 23 maggio 13:30/15:30 ITALIANO 2D TN Aula Info DI MURO BRUNETTI
12:30/14:30 MATEMATICA 2E TP Aula Info LAGANI FASULO
13:30/15:30 MATEMATICA 2F TP Aula Info VICIDOMINI SCANNELLA
12:30/14:30 MATEMATICA 5F TP Aula Info PORCIANI ROVINI

 

I seguenti insegnanti dovranno essere presenti insieme al Dirigente Scolastico o ad un suo incaricato all’apertura dei plichi e conseguente etichettatura dei fascicoli della prova dalle ore 7:30 alle ore 8:00 presso la Dirigenza dell’Istituto:

mercoledì 3 maggio 2023: De Chiara, Vitale, Bellandi Simona, D’Angelo, Faina, Marini

venerdì 5 maggio 2023: De Chiara, Silvestri, Bartolini, Fasola, Putrone, D’Angelo, Butelli, Lenzi, Bellandi Serena

martedì 9 maggio 2023: De Chiara, Vezzani, Fantozzi, Maltagliati, D’Angelo, Borri, Vicidomini, Porciani

 

Si allega il link per il Manuale per il Docente somministratore Manuale

 

https://invalsi-areaprove.cineca.it/docs/2023/Rilevazioni_Nazionali/Manuale_somministratore_PRIMARIA_2023.pdf

 

Pescia (PT), 26/04/2023

 

La Dirigente Scolastica

Prof.ssa Antonella Gesuele

Documenti