Organigramma

Anno scolastico 2020/2021

 

DIRIGENTE SCOLASTICA: ANTONELLA GESUELE

 

COLLABORATRICI DELLA DIRIGENTE SCOLASTICA

CATIA ROMOLI (Prima Collaboratrice), CRISTINA DEL CARLO (Seconda Collaboratrice)

 

 

COORDINATORI DI PLESSOScuola InfanziaAMANDA STURLINI
Scuola Primaria Plesso AlberghiELENA CAPONI
Scuola Primaria Plesso ValchiusaRINA PUTRONE
Scuola Secondaria I grado AlberghiORIETTA MALTAGLIATI
Scuola Secondaria I grado ValchiusaCATIA ROMOLI
RESPONSABILI SUSSIDIBiblioteca Secondaria ValchiusaCLAUDIA PIERONI
Biblioteca Secondaria AlberghiPAOLA FRANCESCHINO
Biblioteca Primaria ValchiusaGIULIETTA MARIANI
Biblioteca Primaria AlberghiSTELLA BRUNETTI
Laboratorio informatica Alberghi PrimariaALESSANDRA FERRETTI
Laboratorio informatica Valchiusa PrimariaDEBORA DE CHIARA
Laboratorio informatica Alberghi Secondaria---
Laboratorio informatica Valchiusa secondariaALESSANDRA NATALINI
REFERENTIReferente per la prevenzione e il contrasto al cyberbullismo e bullismoMARIANNA CUTOLO (Secondaria)
ANGELA DE SEPTIS (Primaria)
Referente Sito WebLUIGI PIERI
Referente lotta alla droga e alle dipendenzeELENA PACINI - ILARIA BURRINI
COORDINAMENTOEducazione CivicaPAOLA FRANCESCHINO
DIDATTICOAnimatore DigitaleCLAUDIA MADRIGALI
Visite guidate e viaggi d’istruzioneORIETTA MALTAGLIATI
MensaCOORDINATORI DI PLESSO
Educazione ambientaleDANIELA PULIGNANI (Secondaria)
LAURA FRANCHI (Primaria)
Educazione alla Salute;CRISTINA DEL CARLO
Consiglio Comunale dei Ragazzi (CCR)CRISTINA DEL CARLO
Orientamento e ContinuitàCATIA ROMOLI

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI
N. 1 - POF, Autovalutazione, Valutazione, Rendicontazione SocialeMARICA SODINI
PAOLA FRANCESCHINO
N. 2 - Coordinamento e gestione delle attività di accoglienza, inclusione alunni diversamente abiliVERONICA SFERRAZZO
CINZIA MELOSI
N. 3 - Coordinamento delle attività di accoglienza / inclusione degli alunni DSA, dell’area dello svantaggio socioeconomico-familiare e degli alunni stranieri.SILVIA FERRANTE
CLAUDIA PIERONI
N. 4 - Nuove tecnologie, multimedialità, documentazione degli apprendimenti, didattica digitale integrataDEBORA DE CHIARA
ALESSANDRA NATALINI

 

 

COMMISSIONI
NUCLEO INTERNO DI AUTOVALUTAZIONECollaboratrici della D.S.CATIA ROMOLI
CRISTINA DEL CARLO
Coordinatori di PlessoAMANDA STURLINI
ELENA CAPONI
RINA PUTRONE
CATIA ROMOLI
ORIETTA MALTAGLIATI
Funzioni StrumentaliMARICA SODINI
PAOLA FRANCESCHINO VERONICA SFERRAZZO - CINZIA MELOSI
SILVIA FERRANTE - CLAUDIA PIERONI
DEBORA DE CHIARA - ALESSANDRA NATALINI
DsgaALESSANDRO MICHELOTTI
Assistenti AmministrativiANTONELLA DE FEO
GRUPPO DI LAVORO PTOFCARMEN ARBORELLI, MARZIA BONELLI, GRAZIA DEL TOZZOTTO (Infanzia)
ROSELLA DEL MINISTRO, LORENZA MUCCIACCITO, ALESSIA VITALE (Primaria)
ELISA LIPPI, PAOLA FRANCESCHINO, MARIANNA CUTOLO(Secondaria)
FF.SS
TEAM DIGITALECLAUDIA MADRIGALIAnimatore Digitale
ALESSANDRA FERRETTIDocente
ORIETTA MALTAGLIATIDocente
ALESSANDRA NATALINIDocente
ALFONSINA CESAREAssistente amministrativa
COMMISSIONE ACQUISTID.S., ORIETTA MALTAGLIATI, CLAUDIO MINGHI, FIORENZA PACINI, RINA PUTRONE

 

 

REFERENTI ORARIO
Orario scuola primariaRINA PUTRONE - ELENA CAPONI
in collaborazione con Referente di Sostegno Primaria
Orario scuola secondaria primo gradoANNA CASCIELLO - EMANUELA MICHELOTTI
in collaborazione con Referente di Sostegno Secondaria
GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE (GLI)
DocentiVERONICA SFERRAZZO, CINZIA MELOSI, CLAUDIA PIERONI, SILVIA FERRANTE, AMANDA STURLINI, ELENA CAPONI, RINA PUTRONE, CATIA ROMOLI, ORIETTA MALTAGLIATI, PAGANELLI FRANCO
Personale ATAGIUSEPPE TRINCHI
GenitoriFRANCESCA BILIOTTI
Esperti ASL
OO.CC.
Consiglio d’IstitutoPresidente: ROBERTO MICHELOTTI
Dirigente Scolastica: ANTONELLA GESUELE
Genitori: MARCO NESPECA (Vicepresidente), DEBORA DE CHIARA, SANTI SONIA,
GIACHINI MASSIMILIANO, FILOMENA GAUDIELLO, CARDAMONE SONIA, REMO ULIVIERI
Docenti: LUCIA BRESCHI, SILVIA BORRI, MATILDE BURCHIANTI, RITA DI MURO, ORIETTA MALTAGLIATI, LORENZA MUCCIACCITO, LUCIA PAPA, CATIA ROMOLI
Personale ATA: FEDERICO CAMPIONI, ANTONELLA DE FEO
Giunta EsecutivaDirigente Scolastica: ANTONELLA GESUELE
DSGA: ALESSANDRO MICHELOTTI
Genitore: REMO ULIVIERI
Docente: LUCIA PAPA
Personale ATA: ANTONELLA DE FEO
Comitato di ValutazioneDirigente Scolastica: ANTONELLA GESUELE
Genitori: DEBORA DE CHIARA, FILOMENA GAUDIELLO, SONIA SANTI
Docenti: LUCIA PAPA, MARIANNA CUTOLO, PAOLA RICCIARELLI
Componente esterno nominato dall’USR: MANILA CHERUBINI
Organo di GaranziaDirigente Scolastica: ANTONELLA GESUELE
Docente: SILVIA BORRI (supplente LORENZA MUCCIACITO)
Rappresentante dei Genitori: FILOMENA GAUDIELLO (supplente MASSIMILIANO GIACHINI)

 

 

ORGANIGRAMMA SICUREZZA (D. LGS. 81/2008)
RSPP Ing. ATOS GAGGIOLI
MEDICO COMPETENTEDOTT.SSA VERONICA CIUTI
RLS ROSELLA DEL MINISTRO
ASPPIVAN CIPOLLONE
Referente d’Istituto per plesso InfanziaIVAN CIPOLLONE
Referente d’Istituto per plesso ValchiusaROSELLA DEL MINISTRO - IVAN CIPOLLONE
Referente d’Istituto per plesso AlberghiCLAUDIO MINGHI
Referente Plesso Scuola dell’infanzia e referente COVIDAMANDA STURLINI
Referente Plesso Scuola e referente COVID primaria ALBERGHIELENA CAPONI
Referente Plesso e referente COVID Scuola primaria VALCHIUSARINA PUTRONE
Referente Plesso e referente COVID Scuola secondaria ALBERGHIORIETTA MALTAGLIATI
Referente Plesso e referente COVID Scuola secondaria VALCHIUSACATIA ROMOLI
Addetti AntincendioCARLA CECCONI, MARIOLINA GIUSTI, ANTONIETTA MAIONE, ROSSELLA SGHENZI, STACULA ANNA MARIA, GIUSEPPE TRINCHI, PATRIZIA ZARBO, ALFONSINA CESARE, ANTONELLA DE FEO, FORENZA PACINI,
Addetti al Primo SoccorsoFRANCESCA BILIOTTI, MARZIA BONELLI, JESSICA LANDUCCI, LETIZIA BARONTI, ROSELLA DEL MINISTRO, MATILDE BURCHIANTI, LAURA SCATIZZI, ILARIA BURRINI
ELISA LIPPI, EMANUELA MICHELOTTI, ELENA PACINI, RACHELE COSENTINI, ALFONSINA CESARE, FIORENZA PACINI, ANTONIETTA MAIONE, ANNA MARIA STACUL
SONIA MARIOTTI, MARIA PAOLA SENA, PATRIZIA ZARBO, MARIOLINA GIUSTI, ROSSELLA SIGHENZI, GIUSEPPE TRINCHI, NADIA AMMUTINATO
Addetti utilizzo Defibrillatore Semiautomatico Esterno (DAE)CATIA MICHELOTTI, ELENA PACINI, ORIETTA MALTAGLIATI, LINDA BENEDETTI, ALESSANDRA BUTELLI, MATILDE BURCHIANTI

 

 

RUOLOTITOLARESOSTITUTO
REFERENTE COVID D'ISTITUTODocente Catia ROMOLIDocente Orietta MALTAGLIATI
Referente COVID
Plesso Infanzia
Docente Amanda STURLINIDocente Jessica LANDUCCI
Referente COVID Primaria
Plesso Valchiusa
Docente Rina PUTRONEDocente Rosella DEL MINISTRO
Referente COVID Primaria
Plesso Alberghi
Docente Elena CAPONIDocente Matilde BURCHIANTI
Referente COVID Secondaria
Plesso Valchiusa
Docente Catia ROMOLIDocente Cristina DEL CARLO
Referente COVID Secondaria
Plesso Alberghi
Docente Orietta MALTGLIATIDocente Sabrina BASSINI