La botanica a Villa Sismondi: da Fibonacci ai robot

Dal giorno 13 ottobre 2020 avrà inizio il progetto STEM “La botanica a Villa Sismondi: da Fibonacci ai robot”, promosso dal Dipartimento delle Pari Opportunità che prevede lo studio delle materie scientifiche attraverso percorsi di approfondimento. Il progetto, al quale parteciperanno gli alunni che ne hanno fatto richiesta attraverso l’autocandidatura, si concluderà nel mese di dicembre e i lavori finali saranno presentati al termine dell’anno scolastico.

Di seguito si comunica il calendario dei due gruppi di lavoro con l’indicazione dell’ambito trattato dai docenti della lezione e del plesso di svolgimento delle attività.

CALENDARIO SECONDARIA – GRUPPO VALCHIUSA (SEZ. A/B/C/D)

DataLuogoOrarioAmbitoDocenti
mercoledì 13/10Valchiusa08:00-13:00STORICOG. Magnani - C. Minghi
venerdì 16/10Valchiusa14:00-17:00BOTANICOD. Pulignani
venerdì 23/10Valchiusa14:00-17:00BOTANICOD. Pulignani
venerdì 30/10Valchiusa14:00-17:00BOTANICOD. Pulignani
giovedì 5/11Valchiusa14:00-17:00MATEMATICOE. Pellegrini
martedì 10/11Valchiusa09:00-12:00MATEMATICOE. Pellegrini
venerdì 13/11Valchiusa14:00-17:00ARCHITETTURAI. Cipollone
martedì 17/11Valchiusa08:00-13:00ARCHITETTURAI. Cipollone
Giovedì 19/11Valchiusa14:00-17:00MATEMATICOE. Pellegrini
venerdì 27/11Valchiusa14:00-17:00MATEMATICAE. Pellegrini
venerdì 4/12Valchiusa14:00-17:00MATEMATICAE. Pellegrini
lunedì 14/12Valchiusa14:00-17:00MULTIMEDIALER. Gallorini
lunedì 21/12Valchiusa14:00-17:00MULTIMEDIALER. Gallorini

.

CALENDARIO SECONDARIA – GRUPPO ALBERGHI (SEZ. E/F/G/H)

DataLuogoOrarioAmbitoDocenti
martedì 13/10Valchiusa08:00-13:00STORICOG. Magnani - C. Minghi
giovedì 15/10Valchiusa14:00-17:00BOTANICOC. Bertolini
giovedì 22/10Valchiusa14:00-17:00BOTANICOC. Bertolini
giovedì 29/10Valchiusa14:00-17:00BOTANICOC. Bertolini
martedì 3/11Alberghi08:00-11:00ARCHITETTURAC. Minghi
giovedì 12/11Alberghi14:00-17:00ARCHITETTURAC. Minghi
martedì 17/11Alberghi09:00-12:00MATEMATICOE. Pellegrini
giovedì 19/11Alberghi14:00-17:00ARCHITETTURAC. Minghi
martedì 24/11Alberghi08:00-11:00ARCHITETTURAC. Minghi
giovedì 26/11Alberghi14:00-17:00MATEMATICOE. Pellegrini
martedì 1/12Alberghi09:00-12:00MATEMATICOE. Pellegrini
mercoledì 9/12Alberghi14:00-17:00MULTIMEDIALER. Gallorini
mercoledì 16/12Alberghi14:00-17:00MULTIMEDIALER. Gallorini

CALENDARIO PRIMARIA – GRUPPO VALCHIUSA (SEZ. A/B/C)

Data Luogo Orario Ambito Docenti
Sabato 17/10Valchiusa10:00-12:00STORICOG. Magnani - A. De Septis - S. Bonetti
Sabato 24/10Valchiusa8:30 - 12:30BOTANICA-MATEMATICAA. De Septis - S. Bonetti
Venerdì 30/10Valchiusa14:05 -16:05ROBOTICAF. Gaudiello
Venerdì 6/11Valchiusa14:05 -16:05ROBOTICAF. Gaudiello
Sabato 7/11Valchiusa8:30 - 12:30BOTANICA-MATEMATICAA. De Septis - S. Bonetti
Venerdì 13/11Valchiusa14:05 -16:05ROBOTICAF. Gaudiello
Sabato 14/11Valchiusa8:30 – 12:30BOTANICA-MATEMATICAA. De Septis - S. Bonetti
Venerdì 20/11Valchiusa14:05 -16:05ROBOTICAF. Gaudiello
Sabato 21/11Valchiusa8:30 – 12:30BOTANICA-ROBOTICAA. De Septis - F. Gaudiello
Sabato 28/11Valchiusa8:30 – 12:30MATEMATICA-ROBOTICAS. Bonetti - F. Gaudiello
Venerdì 4/12Valchiusa14:05-16:05MATEMATICAS. Bonetti
Sabato 12/12Valchiusa8:30 – 12:30BOTANICA-ROBOTICAA. De Septis - F. Gaudiello
Sabato 19/12Valchiusa8:30 – 12:30BOTANICA-MATEMATICAA. De Septis - S. Bonetti

CALENDARIO PRIMARIA – GRUPPO ALBERGHI (SEZ. D/E/F)

Data Luogo Orario Ambito Docenti
Sabato 17/10Valchiusa10:00-12:00STORICOG. Magnani - A. De Septis - S. Bonetti
Sabato 24/10Valchiusa8:30 - 12:30BOTANICA-MATEMATICAA. De Septis - S. Bonetti
Mercoledì 28/10Alberghi14:05 -16:05ROBOTICAF. Gaudiello
Mercoledì 4/11Alberghi14:05 -16:05ROBOTICAF. Gaudiello
Sabato 7/11Valchiusa8:30 - 12:30BOTANICA-MATEMATICAA. De Septis - S. Bonetti
Mercoledì 11/11Alberghi14:05 -16:05ROBOTICAF. Gaudiello
Sabato 14/11Valchiusa8:30 – 12:30BOTANICA-MATEMATICAA. De Septis - S. Bonetti
Mercoledì 18/11Alberghi14:05 -16:05ROBOTICAF. Gaudiello
Sabato 21/11Valchiusa8:30 – 12:30BOTANICA-ROBOTICAA. De Septis - F. Gaudiello
Mercoledì 25/11Alberghi14:05 – 16:05MATEMATICAS. Bonetti
Sabato 28/11Valchiusa8:30 – 12:30MATEMATICA-ROBOTICAS. Bonetti - F. Gaudiello
Sabato 12/12Valchiusa8:30 – 12:30BOTANICA-ROBOTICAA. De Septis - F. Gaudiello
Sabato 19/12Valchiusa8:30 – 12:30MATEMATICA-BOTANICAA. De Septis - S. Bonetti