Composizione dei consigli di classe (secondaria)

COMPOSIZIONE CONSIGLI DI CLASSE

Anno scolastico 2020/2021

Norme di riferimento

  1. L’art. 5 c. 5 del D.Lgs. 297/1994 (Testo Unico sulla Scuola) prevede che: “Le funzioni di segretario del consiglio sono attribuite dal direttore didattico o dal preside (oggi Dirigente Scolastico, DS) a uno dei docenti membro del consiglio stesso”.
  2. L’art. 5 c. 6 del D.Lgs. 297/1994 (testo unico sulla scuola) prevede che: “Le competenze relative alla realizzazione del coordinamento didattico e dei rapporti interdisciplinari spettano al consiglio di intersezione, di interclasse e di classe con la presenza dei soli docenti”.
  3. L’art. 25 c. 5 del D.Lgs. 165/2001 (testo unico sul lavoro pubblico) prevede che: “Nello svolgimento delle proprie funzioni organizzative e amministrative il Dirigente Scolastico può avvalersi di docenti da lui individuati, ai quali possono essere delegati specifici compiti”.
  4. L’art. 25 c. 2 del D.Lgs 165/01 prevede, inoltre, che il DS, nei propri doveri d’ufficio, “organizzi l’attività scolastica secondo criteri di efficienza e di efficacia, nel rispetto delle competenze degli OO.CC. scolastici”.

Compiti e funzioni

Il Consiglio Classe ha il compito di formulare al Collegio dei Docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica ed a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni. Fra le mansioni del Consiglio di Classe rientra anche quella relativo ai provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

Composizione

Tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede la Dirigente Scolastica o un Docente, facente parte del Consiglio, da lei delegato; generalmente il Coordinatore di classe. I Consigli di Classe possono essere convocati nella loro composizione completa o per la sola componente docente.

Validità della seduta

Ai sensi dell’art. 37 del D.Lgs. 297/1994, il Consiglio di Classe è l’unico organo collegiale del nostro sistema scolastico in cui si considerano valide le sue sedute, fatta eccezione per gli scrutini in cui deve esserci il Collegio perfetto, anche senza la presenza della metà più uno dei componenti in carica per la sua validità.


ClasseCoordinatoreSegretarioClasseCoordinatoreSegretario
1AELISA LIPPISABRINA MACCIONI1EVITTORIA BERTOLINIAGOSTINO CURTO
2ACATIA ROMOLIPATRIZIA REGOLI2EROSSANA MARCHICINZIA ANCILLOTTI
3ACLAUDIA PIERONIANGELA ASARA3EROSANNA MAGRINIELISABETTA PAOLI
1BEMANUELA MICHELOTTICINZIA MELOSI1FRACHELE COSENTINISIMONA SARTONI
2BKATIA FLOSICHIARA BORGIOLI2FORIETTA MALTAGLIATIGABRIELE GRANDI
3BCLAUDIA MADRIGALICATIA MICHELOTTI3FRITA MARLIASABRINA BASSINI
1CELISA GUIDIMARY COSTANTINO1GDANIELA PULIGNANIRICCARDO LORENZI
2CCRISTINA DEL CARLOCHIARA TARANTINO2GANNA CASCIELLOALBERTO FRANCESCHI
3CALESSANDRA NATALINIFRANCO PAGANELLI3GMASSIMILIANA CIPRESSAMASSIMILIANO AMMATUNA
1HVINCENZO MALERBALARA PAPINI
2DMARIANNA CUTOLOFLAVIO ARDINI2HDONATELLA GALLETTIILARIA RICCOMI
3DROSSELLA BALDINIMASSIMO PAPINI3HPAOLA FRANCESCHINOELENA PACINI

 

 
Composizione dei Consigli di Classe
1AItaliano (6h)PIERONI2AItaliano (6h)ROMOLI3AItaliano (6h)PIERONI
Geografia (2h)MONTANIGeografia (2h)MONTANIGeografia (2h)PIERONI
Storia (2h)MONTANIStoria (2h)ROMOLIStoria (2h)PIERONI
Matematica e scienze (6h)LIPPIMatematica e scienze (6h)LIPPIMatematica e scienze (6h)LIPPI
Inglese (3h)CUTOLOInglese (3h)CUTOLOInglese (3h)CUTOLO
Francese (2h)CRIVAROFrancese (2h)CRIVAROFrancese (2h)CRIVARO
Tecnologia (2h)CIPOLLONETecnologia (2h)CIPOLLONETecnologia (2h)CIPOLLONE
Arte e immagine (2h)CARDELLIArte e immagine (2h)CARDELLIArte e immagine (2h)CARDELLI
Musica (2h)PIERIMusica (2h)PIERIMusica (2h)PIERI
Scienze motorie (2h)BURRINIScienze motorie (2h)BURRINIScienze motorie (2h)BURRINI
Religione (1h)PUCCIReligione (1h)PUCCIReligione (1h)PUCCI
Alternativa IRC (1h)RUGGERIAlternativa IRC (1h)RUGGERI Alternativa IRC (1h)MELOSI
SostegnoBORGIOLI
LEPORATTI
MACCIONI
SostegnoREGOLISostegnoASARA
BELLANDI
CURTO
Saxofono (3h)BAGLIONISaxofono (3h)BAGLIONISaxofono (3h)BAGLIONI
Tromba (3h)AGRIESTITromba (3h)AGRIESTITromba (3h)AGRIESTI
Chitarra (3h)ZACCARIAChitarra (3h)ZACCARIAChitarra (3h)ZACCARIA
Percussioni (3h)CHISCIPercussioni (3h)CHISCIPercussioni (3h)CHISCI
1BItaliano (6h)NATALINI2BItaliano (6h)MADRIGALI3BItaliano (6h)MADRIGALI
Geografia (2h)MADRIGALIGeografia (2h)MONTANIGeografia (2h)MADRIGALI
Storia (2h)NATALINIStoria (2h)MONTANIStoria (2h)MADRIGALI
Matematica e scienze (6h)MICHELOTTI EMatematica e scienze (6h)MICHELOTTI EMatematica e scienze (6h)MICHELOTTI E
Inglese (3h)FLOSIInglese (3h)FLOSIInglese (3h)FLOSI
Francese (2h)QUIRICONIFrancese (2h)QUIRICONIFrancese (2h)QUIRICONI
Tecnologia (2h)TROIANOTecnologia (2h)CIPOLLONETecnologia (2h)TROIANO
Arte e immagine (2h)CARDELLIArte e immagine (2h)LEPORIArte e immagine (2h)LEPORI
Musica (2h)PIERIMusica (2h)PIERIMusica (2h)PIERI
Scienze motorie (2h)PACINIScienze motorie (2h)PACINIScienze motorie (2h)PACINI
Religione (1h)PUCCIReligione (1h)PUCCIReligione (1h)PUCCI
Alternativa IRC (1h)PELLEGRINIAlternativa IRC (1h)-Alternativa IRC (1h)MACCIONI
SostegnoMELOSI
TARANTINO
BUCELLI
SostegnoNARDINI
BORGIOLI
SostegnoMICHELOTTI C.
Saxofono (3h)BAGLIONISaxofono (3h)BAGLIONISaxofono (3h)
Tromba (3h)AGRIESTITromba (3h)AGRIESTITromba (3h)
Chitarra (3h)ZACCARIAChitarra (3h)ZACCARIAChitarra (3h)
Percussioni (3h)CHISCIPercussioni (3h)CHISCIPercussioni (3h)
1CItaliano (6h)MONTANI2CItaliano (6h)DEL CARLO3CItaliano (6h)NATALINI
Geografia (2h)PIERONIGeografia (2h)DEL CARLOGeografia (2h)NATALINI
Storia (2h)MONTANIStoria (2h)DEL CARLOStoria (2h)NATALINI
Matematica e scienze (6h)GUIDIMatematica e scienze (6h)GUIDIMatematica e scienze (6h)GUIDI
Inglese (3h)CUTOLOInglese (3h)FLOSIInglese (3h)FLOSI
Francese (2h)ESSENIFrancese (2h)ESSENIFrancese (2h)ESSENI
Tecnologia (2h)CIPOLLONETecnologia (2h)CIPOLLONETecnologia (2h)CIPOLLONE
Arte e immagine (2h)TROIANOArte e immagine (2h)TROIANOArte e immagine (2h)LEPORI
Musica (2h)PIERIMusica (2h)PIERIMusica (2h)PIERI
Scienze motorie (2h)BURRINIScienze motorie (2h)BURRINIScienze motorie (2h)BURRINI
Religione (1h)ORSOLINIReligione (1h)ORSOLINIReligione (1h)ORSOLINI
Alternativa IRC (1h)PELLEGRINIAlternativa IRC (1h)MICHELOTTI C.Alternativa IRC (1h)ASARA
SostegnoBUCELLI SostegnoASARA REGOLI TARANTINOSostegnoPAGANELLI
CERULLO
COSTANTINO
1DItaliano (6h)2DItaliano (6h)BALDINI3DItaliano (6h)BALDINI
Geografia (2h)Geografia (2h)MAGRINIGeografia (2h)BALDINI
Storia (2h)Storia (2h)BALDINIStoria (2h)BALDINI
Matematica e scienze (6h)Matematica e scienze (6h)PELLEGRINIMatematica e scienze (6h)PELLEGRINI
Inglese (3h)Inglese (3h)CUTOLOInglese (3h)CUTOLO
Francese (2h)Francese (2h)CRIVAROFrancese (2h)CRIVARO
Tecnologia (2h)Tecnologia (2h)CIPOLLONETecnologia (2h)CIPOLLONE
Arte e immagine (2h)Arte e immagine (2h)CARDELLIArte e immagine (2h)CARDELLI
Musica (2h)Musica (2h)PAPINI M.Musica (2h)PAPINI M.
Scienze motorie (2h)Scienze motorie (2h)BURRINIScienze motorie (2h)PACINI
Religione (1h)Religione (1h)PUCCIReligione (1h)PUCCI
Alternativa IRC (1h)Alternativa IRC (1h)MALTAGLIATI O.Alternativa IRC (1h)RUGGERI
SostegnoSostegnoBELLANDI
NARDINI
MICHELOTTI C
Sostegno
1EItaliano (6h)INCERPI2EItaliano (6h)MAGRINI3EItaliano (6h)MAGRINI
Geografia (2h)MALERBAGeografia (2h)INCERPIGeografia (2h)MAGRINI
Storia (2h)MALERBAStoria (2h)INCERPIStoria (2h)MAGRINI
Matematica e scienze (6h)BERTOLINIMatematica e scienze (6h)BERTOLINIMatematica e scienze (6h)BERTOLINI
Inglese (3h)MARCHIInglese (3h)MARCHIInglese (3h)MARCHI
Francese (2h)CRIVAROFrancese (2h)FLOSIFrancese (2h)FLOSI
Tecnologia (2h)TROIANOTecnologia (2h)TROIANOTecnologia (2h)TROIANO
Arte e immagine (2h)CHIAVACCIArte e immagine (2h)CHIAVACCIArte e immagine (2h)CHIAVACCI
Musica (2h)MALTAGLIATI S.Musica (2h)MALTAGLIATI S.Musica (2h)MALTAGLIATI S.
Scienze motorie (2h)BURRINIScienze motorie (2h)BURRINIScienze motorie (2h)BURRINI
Religione (1h)PUCCIReligione (1h)PUCCIReligione (1h)PUCCI
Alternativa IRC (1h)PULIGNANIAlternativa IRC (1h)PAPINI L.Alternativa IRC (1h)-
SostegnoCURTO
SARTONI
SostegnoANCILLOTTI
DRAMMIS
SostegnoPAOLI
1FItaliano (6h)MALERBA2FItaliano (6h)MARLIA3FItaliano (6h)MARLIA
Geografia (2h)INCERPIGeografia (2h)MALERBAGeografia (2h)MARLIA
Storia (2h)INCERPIStoria (2h)MARLIAStoria (2h)MARLIA
Matematica e scienze (6h)COSENTINIMatematica e scienze (6h)COSENTINIMatematica e scienze (6h)COSENTINI
Inglese (3h)MALTAGLIATI O.Inglese (3h)MALTAGLIATI O.Inglese (3h)MALTAGLIATI O.
Francese (2h)CRIVAROFrancese (2h)CRIVAROFrancese (2h)CRIVARO
Tecnologia (2h)MINGHITecnologia (2h)MINGHITecnologia (2h)MINGHI
Arte e immagine (2h)CARDELLIArte e immagine (2h)CHIAVACCIArte e immagine (2h)CHIAVACCI
Musica (2h)PAPINI M.Musica (2h)PAPINI M.Musica (2h)PAPINI M.
Scienze motorie (2h)GUARISAScienze motorie (2h)GUARISAScienze motorie (2h)GUARISA
Religione (1h)PUCCIReligione (1h)PUCCIReligione (1h)PUCCI
Alternativa IRC (1h)RUGGERIAlternativa IRC (1h)RUGGERIAlternativa IRC (1h)RUGGERI
SostegnoSARTONISostegnoGRANDISostegnoANCILLOTTI
BASSINI
1GItaliano (6h)CASCIELLO2GItaliano (6h)CASCIELLO3GItaliano (6h)CIPRESSA
Geografia (2h)CASCIELLOGeografia (2h)CIPRESSAGeografia (2h)CIPRESSA
Storia (2h)CASCIELLOStoria (2h)CASCIELLOStoria (2h)CIPRESSA
Matematica e scienze (6h)PULIGNANIMatematica e scienze (6h)PULIGNANIMatematica e scienze (6h)PULIGNANI
Inglese (3h)MARCHIInglese (3h)MARCHIInglese (3h)MARCHI
Francese (2h)ESSENIFrancese (2h)ESSENIFrancese (2h)ESSENI
Tecnologia (2h)MINGHITecnologia (2h)MINGHITecnologia (2h)MINGHI
Arte e immagine (2h)CARDELLIArte e immagine (2h)CHIAVACCIArte e immagine (2h)CHIAVACCI
Musica (2h)MALTAGLIATI S.Musica (2h)MALTAGLIATI S.Musica (2h)MALTAGLIATI S.
Scienze motorie (2h)PACINIScienze motorie (2h)PACINIScienze motorie (2h)PACINI
Religione (1h)PUCCIReligione (1h)PUCCIReligione (1h)PUCCI
Alternativa IRC (1h)PAPINI L.Alternativa IRC (1h)GRANDIAlternativa IRC (1h) -
SostegnoFRANCESCHI
LORENZI
SostegnoFRANCESCHI
PAPINI M.
SostegnoAMMATUNA
1HItaliano (6h)MALERBA2HItaliano (6h)FRANCESCHINO3HItaliano (6h)FRANCESCHINO
Geografia (2h)CIPRESSAGeografia (2h)CIPRESSAGeografia (2h)FRANCESCHINO
Storia (2h)CIPRESSAStoria (2h)FRANCESCHINOStoria (2h)FRANCESCHINO
Matematica e scienze (6h)GALLETTIMatematica e scienze (6h)GALLETTIMatematica e scienze (6h)GALLETTI
Inglese (3h)MALTAGLIATI O.Inglese (3h)MALTAGLIATI O.Inglese (3h)MALTAGLIATI O.
Francese (2h)ESSENIFrancese (2h)ESSENIFrancese (2h)ESSENI
Tecnologia (2h)MINGHITecnologia (2h)MINGHITecnologia (2h)MINGHI
Arte e immagine (2h)CARDELLIArte e immagine (2h)CHIAVACCIArte e immagine (2h)CHIAVACCI
Musica (2h)MALTAGLIATI S.Musica (2h)MALTAGLIATI S.Musica (2h)MALTAGLIATI S.
Scienze motorie (2h)PACINIScienze motorie (2h)PACINIScienze motorie (2h)PACINI
Religione (1h)PUCCIReligione (1h)ORSOLINIReligione (1h)ORSOLINI
Alternativa IRC (1h)BASSINIAlternativa IRC (1h)MALTAGLIATI S.Alternativa IRC (1h)AMMATUNA
SostegnoPAOLI
PAPINI L.
SostegnoBASSINI
PAPINI L.
LORENZI
RICCOMI
Sostegno -
Saxofono (3h)BAGLIONISaxofono (3h)BAGLIONISaxofono (3h)BAGLIONI
Tromba (3h)AGRIESTITromba (3h)AGRIESTITromba (3h)AGRIESTI
Chitarra (3h)ZACCARIAChitarra (3h)ZACCARIAChitarra (3h)ZACCARIA
Percussioni (3h)CHISCIPercussioni (3h)CHISCIPercussioni (3h)CHISCI