Circolare n. 77: CALENDARIO INCONTRI PON “APPRENDIMENTO E SOCIALITÀ”

 

Ad integrazione di quanto illustrato nella Circolare n. 63, si comunica il calendario dettagliato degli incontri, ciascuno di due ore, per la Primaria dalle ore 16:15 alle ore 18:15, per la Secondaria dalle ore 15:00 alle ore 17:00.

Si specifica che:

  1. I bimbi della Primaria che svolgono il PON all’interno dello stesso plesso che frequentano al mattino non usciranno da scuola, ma dal docente curricolare dell’ultima ora (nel caso di classi a tempo pieno) saranno affidati direttamente al tutor. I genitori degli alunni che frequentano in un plesso diverso da quello di svolgimento del PON accompagneranno con tranquillità i propri figli al termine delle lezioni alle 16:15;
  2. Le attività didattiche del PON sono parte integrante dell’offerta formativa del nostro Istituto; pertanto, il carico didattico per i corsisti sarà calibrato dai docenti in relazione agli impegni pomeridiani aggiuntivi, onde evitare un eccessivo sovraccarico.

 

Il genitore dell’alunno dovrà presentare la domanda di ammissione al corso, redatta sull’apposito modello Google:

https://forms.gle/YeyT2jVB1YgRDPQNA

 

CALENDARIO INCONTRI

 

Sotto Azione: 10.1.1A – Titolo Progetto: I CARE

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
CAMPIONI DI FAIR PLAY

(PRIMARIA)

PACINI

BURRINI

PACINI BURRINI III-IV-V VALCHIUSA
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data LUN 17/1 LUN 31/1 LUN 7/2 LUN 14/2 LUN 21/2 LUN 7/3 LUN 21/3 GIO24/3 LUN 4/4 LUN 11/4 LUN 2/5 GIO12/5 LUN 23/5 GIO26/5 LUN 30/5

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
GIÙ LA MASCHERA 

(SECONDARIA)

CURTO CAPOTOSTI CURTO CAPOTOSTI I-II-III VALCHIUSA
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data GIO 13/1 GIO 20/1 GIO 10/2 GIO 17/2 GIO 24/2 GIO 3/3 GIO 10/3 GIO 17/3 GIO 24/3 GIO 31/3 GIO 07/4 GIO 21/4 GIO 28/4 GIO 5/5 GIO 12/5

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
MUSICA MAESTRA 

(PRIMARIA)

MELOSI PAPINI L. IV-V VALCHIUSA
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data MAR 8/2 MAR 15/2 MAR 22/2 MAR 8/3 MAR 15/3 MAR

22/3

MAR 29/3 MAR 5/4 MAR 12/4 MAR 26/4 MAR 3/5 MAR 10/5 MAR 17/5 MAR 24/5 MAR 31/5

 

Sotto Azione: 10.2.2A – Titolo Progetto: PENSA, CREA, CONDIVIDI 

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
VOGLIO DIRTI CHE… 

(PRIMARIA VALCHIUSA)

VEZZANI FONTANESI  VEZZANI FONTANESI  I-II VALCHIUSA
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data GIO 13/1 GIO 20/1 GIO 27/1 GIO 3/2 GIO 17/2 GIO 24/2 GIO 3/3 GIO 10/3 GIO 17/3 GIO 24/3 GIO 31/3 GIO  7/4 MAR

26/4

GIO

5/5

GIO 12/5

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
VOGLIO DIRTI CHE… 

(PRIMARIA ALBERGHI)

CIABATTI LANDI I-II ALBERGHI
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data GIO

13/1

GIO

20/1

MAR

1/2

GIO

3/2

GIO

17/2

GIO

24/2

GIO

3/3

GIO

10/3

GIO

17/3

GIO

24/3

GIO

31/3

GIO

7/4

MAR26/4 GIO

5/5

GIO

12/5

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
L’OFFICINA DELLE PAROLE (SECONDARIA) DALL’ALPI REGOLI I-II-III ALBERGHI
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data VEN 10/12 VEN 17/12 VEN 14/1 VEN 21/1 VEN  28/1 VEN   11/2 VEN   18/2 VEN   4/3 VEN  11/3 VEN  18/3 VEN  25/3 VEN  1/4 VEN  29/4 VEN  6/5 VEN  13/5

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
LA NOSTRA VOCE

(SECONDARIA)

MADRIGALI MARLIA I-II-III VALCHIUSA
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data VEN 10/12 VEN 17/12 VEN 14/1 VEN 21/1 VEN  28/1 VEN   11/2 VEN   18/2 VEN   4/3 VEN  11/3 VEN  18/3 VEN  25/3 VEN  1/4 VEN  29/4 VEN  6/5 VEN  13/5

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
STORY LANE

(PRIMARIA)

MARCHI PAPINI L. IV-V ALBERGHI
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data MER 19/1 MER 26/1 MER 2/2 MER 9/2 MER 16/2 MER 23/2 MER 9/3 MER 16/3 MER 23/3 MER 30/3 MER 6/4 MER 20/4 MER 27/4 MER 4/5 MER 11/5

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
ERASMUS+

(INGLESE SECONDARIA)

PACINI G. CUTOLO I-II-III VALCHIUSA
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data LUN 6/12 LUN 13/12 LUN 20/12 LUN 10/1 LUN 17/1 LUN 24/1 LUN 31/1 LUN 7/2 LUN 14/2 LUN 21/2 LUN 28/2 LUN 7/3 LUN 14/3 LUN 21/3 LUN 28/3

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
ERASMUS+

(FRANCESE SECONDARIA)

CUTOLO PACINI G. II-III VALCHIUSA
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data MER 1/12 MER 15/12 MER 5/1 MER 12/1 MER 19/1 MER 26/1 MER 2/2 MER 9/2 MER 16/2 MER 23/2 MER 2/3 MER 9/3 MER 16/3 MER 23/3 MER 30/3

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
LABORATORIO DEI SAPERI SCIENTIFICI

(PRIMARIA)

PELLIGOTTI D’ANGELO PELLIGOTTI D’ANGELO II-III ALBERGHI
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data VEN 1 4/1 VEN 21/1 MER 9/2 MER  16/2 VEN 25/2 VEN 4/3 VEN 11/3 VEN 18/3 VEN 25/3 VEN 1/4 VEN 8/4 VEN 22/4 VEN  6/5 VEN 13/5 VEN 20/5

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
STEM LAB

(SECONDARIA)

DE NISCO LANDI II-III VALCHIUSA
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data LUN

13/12

LUN 20/12 LUN10/1 LUN17/1 LUN 24/1 LUN31/1 LUN14/2 LUN21/2 LUN7/3 LUN14/3 LUN21/3 LUN4/4 LUN11/4 LUN2/5 LUN16/5

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
PRO-DIGI

(PRIMARIA)

DE CHIARA GAUDIELLO DE CHIARA GAUDIELLO IV-V VALCHIUSA
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data LUN 6/12 MER 15/12 LUN 10/1 LUN 17/1 LUN 24/1 LUN 31/1 LUN 14/2 LUN 21/2 MER 23/2 LUN 7/3 MER 9/3 LUN 14/3 LUN 21/3 MER 23/3 MER 6/4

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
SMART LAB

(SECONDARIA)

BASSINI MALTAGLIATI BASSINI MALTAGLIATI II ALBERGHI
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data MER 19/1 MER 2/2 MER 9/2 MER 16/2 MER 23/2 MER 9/3 MER 23/3 MER 30/3 MER 6/4 MER 13/4 MER 20/4 MER 27/4 MER 4/5 MER 11/5 MER 18/5

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
L’OFFICINA DELLE IDEE

(SECONDARIA)

MARLIA MADRIGALI II-III ALBERGHI
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data GIO 9/12 MER 15/12 MER 22/12 GIO 13/1 MER 19/1 MER 26/1 MER 2/2 MER 9/2 MER 16/2 MER 23/2 MER 9/3 MER 16/3 MER 23/3 MER 30/3 MER 6/4

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
CITTADINI DEL MONDO

(PRIMARIA)

GLIORI FASOLA GLIORI FASOLA III-IV-V VALCHIUSA
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data MER 1/12 LUN 6/12 LUN 13/12 MER 15/12 LUN 20/12 MER 22/12 LUN 17/1 GIO 20/1 LUN 24/1 GIO 27/1 LUN 31/1 MER 9/2 LUN 14/2 LUN 21/2 MER 23/2

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
CONSIGLIO COMUNALE DEI RAGAZZI (SECONDARIA) ROMOLI

DEL CARLO

ROMOLI

DEL CARLO

I-II-III VALCHIUSA
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data MER 1/12 MER 12/1 MER 26/1 LUN 31/1 MER 9/2 LUN 14/2 MER 23/2 LUN 7/3 LUN21/3 MER 23/3 LUN 11/4 MER 4/5 MER 18/5 LUN23/5 LUN 6/6

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
DENTRO L’ARTE

(SECONDARIA)

BALDECCHI CASCIELLO BALDECCHI CASCIELLO II-III ALBERGHI
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data GIO9/12 GIO 16/12 GIO13/1 GIO20/1 GIO10/2 GIO17/2 GIO24/2 GIO10/3 GIO17/3 GIO24/3 GIO31/3 GIO7/4 GIO28/4 GIO5/5 GIO12/5

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
OLTRE IL SIPARIO

(SECONDARIA)

CURTO CAPOTOSTI CURTO CAPOTOSTI I-II-III ALBERGHI
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data LUN 10/1 LUN 17/1 LUN 31/1 LUN 7/2 LUN 14/2 LUN 21/2 LUN 7/3 LUN 14/3 LUN 21/3 LUN 28/3 LUN 4/4 LUN 11/4 LUN 2/5 LUN 9/5 LUN 16/5

 

Per ogni ulteriore ragguaglio, ricordando che una descrizione sintetica dei contenuti e degli obiettivi dei moduli formativi sono stati pubblicati nella Circolare n. 63, si riportano gli indirizzi email degli esperti e dei tutor che potranno fornire ulteriori chiarimenti.

 

DOCENTI PON INDIRIZZO EMAIL
Gabriele BALDECCHI baldecchi@icandreottipescia.edu.it
Sabrina BASSINI bassini@icandreottipescia.edu.it
Ilaria BURRINI burrini@icandreottipescia.edu.it
Cristiano CAPOTOSTI capotosti@icandreottipescia.edu.it
Anna CASCIELLO casciello@icandreottipescia.edu.it
Giulia CIABATTI ciabatti@icandreottipescia.edu.it
Agostino CURTO curto@icandreottipescia.edu.it
Marianna CUTOLO cutolo@icandreottipescia.edu.it
Barbara DALL’ALPI dallalpi@icandreottipescia.edu.it
Antonia D’ANGELO dangelo@icandreottipescia.edu.it
Debora DE CHIARA dechiara@icandreottipescia.edu.it
Cristina DEL CARLO delcarlo@icandreottipescia.edu.it
Laura DE NISCO denisco@icandreottipescia.edu.it
Silvia FASOLA fasola@icandreottipescia.edu.it
Emma FONTANESI fontanesi@icandreottipescia.edu.it
Filomena GAUDIELLO gaudiello@icandreottipescia.edu.it
Gianluca GLIORI gliori@icandreottipescia.edu.it
Eleonora LANDI landi.e@icandreottipescia.edu.it
Claudia MADRIGALI madrigali@icandreottipescia.edu.it
Orietta MALTAGLIATI maltagliati.o@icandreottipescia.edu.it
Rossana MARCHI marchi@icandreottipescia.edu.it
Rita MARLIA marlia@icandreottipescia.edu.it
Cinzia MELOSI melosi@icandreottipescia.edu.it
Elena PACINI pacini.e@icandreottipescia.edu.it
Giulia PACINI pacini.g@icandreottipescia.edu.it
Lara PAPINI papini@icandreottipescia.edu.it
Silvia PELLIGOTTI pelligotti@icandreottipescia.edu.it
Patrizia REGOLI regoli@icandreottipescia.edu.it
Catia ROMOLI romoli@icandreottipescia.edu.it
Marco VEZZANI vezzani@icandreottipescia.edu.it

 

Pescia (PT), 17/11/2021

 

La Dirigente Scolastica

Prof.ssa Antonella Gesuele

Circ. 77: Calendario incontri PON