Circolare n. 32: PROGETTO STEM – SCUOLA PRIMARIA

Si comunica che dal giorno 17 ottobre avrà inizio il progetto Stem “La botanica a Villa Sismondi: da Fibonacci ai robot” per i gruppi di alunni individuati nelle classi quinte della scuola primaria. 

Il progetto, promosso dal Dipartimento delle Pari Opportunità, prevede lo studio delle materie scientifiche attraverso percorsi di approfondimento, si concluderà nel mese di dicembre e i lavori finali saranno presentati al termine dell’anno scolastico.

Di seguito si comunica il calendario dei due gruppi di lavoro con l’indicazione dell’ambito trattato dai docenti della 

lezione e del plesso di svolgimento delle attività.

Si prega di firmare l’autorizzazione, allegata alla presente, per la partecipazione del proprio figlio al progetto e di 

consegnare il tagliando all’insegnante della classe.

CALENDARIO PRIMARIA – GRUPPO VALCHIUSA (SEZ. A/B/C)

Data Luogo Orario Ambito Docenti
Sabato 17/10 Valchiusa 10-12 STORICO G. Magnani – A. de Septis – S.Bonetti
Sabato 24/10 Valchiusa 8:30 – 12:30 BOTANICO-MATEMATICO A. de Septis – S.Bonetti
Venerdì 30/10 Valchiusa 14:05 – 16:05 ROBOTICO F. Gaudiello
Venerdì 6/11 Valchiusa 14:05 – 16:05 ROBOTICO F. Gaudiello
Sabato 7/11 Valchiusa 8:30-12:30 BOTANICO-MATEMATICO A. de Septis – S.Bonetti
Venerdì 13/11 Valchiusa 14:05 – 16:05 ROBOTICO F. Gaudiello
Sabato 14/11 Valchiusa 8:30-12:30 BOTANICO-MATEMATICO A. de Septis – S.Bonetti
Venerdì 20/11 Valchiusa 14:05 – 16:05 ROBOTICO F. Gaudiello
Sabato 21/11 Valchiusa 8:30-12:30 BOTANICO-ROBOTICO   A. de Septis – F. Gaudiello
Sabato 28/11 Valchiusa 8:30-12:30 MATEMATICO-ROBOTICO S. Bonetti – F. Gaudiello
Venerdì 4/12 Valchiusa 14:05 – 16:05 MATEMATICO S.Bonetti
Sabato 12/12 Valchiusa 8:30-12:30 BOTANICO-ROBOTICO   A. de Septis – F. Gaudiello
Sabato 19/12 Valchiusa 8:30-12:30 BOTANICO-MATEMATICO A. de Septis – S.Bonetti

CALENDARIO PRIMARIA – GRUPPO ALBERGHI (SEZ. D/E/F)

Data Luogo Orario Ambito Docenti
Sabato 17/10 Valchiusa 10-12 STORICO G. Magnani – A. de Septis – S.Bonetti
Sabato 24/10 Valchiusa 8:30 – 12:30 BOTANICO-MATEMATICO A. de Septis – S.Bonetti
Mercoledì 28/10 Alberghi 14:05 – 16:05 ROBOTICO F. Gaudiello
Mercoledì 4/11 Alberghi 14:05 – 16:05 ROBOTICO F. Gaudiello
Sabato 7/11 Valchiusa 8:30-12:30 BOTANICO-MATEMATICO A. de Septis – S.Bonetti
Mercoledì 11/11 Alberghi 14:05 – 16:05 ROBOTICO F. Gaudiello
Sabato 14/11 Valchiusa 8:30-12:30 BOTANICO-MATEMATICO A. de Septis – S.Bonetti
Mercoledì 18/11 Alberghi 14:05 – 16:05 ROBOTICO F. Gaudiello
Sabato 21/11 Valchiusa 8:30-12:30 BOTANICO-ROBOTICO   A. de Septis – F. Gaudiello
Mercoledì 25/11 Alberghi 14:05 – 16:05 MATEMATICO S.Bonetti
Sabato 28/11 Valchiusa 8:30-12:30 MATEMATICO-ROBOTICO S. Bonetti – F. Gaudiello
Sabato 12/12 Valchiusa 8:30-12:30 BOTANICO-ROBOTICO   A. de Septis – F. Gaudiello
Sabato 19/12 Valchiusa 8:30-12:30 BOTANICO-MATEMATICO A. de Septis – S.Bonetti

Pescia (PT), 13/10/2020

La Dirigente Scolastica

Prof.ssa Antonella Gesuele

               ————————————————————————————————————————

ISTITUTO COMPRENSIVO “Libero Andreotti” Pescia

Al Dirigente Scolastico

Il/la   sottoscritto/a    …………………………………… …………………………………………..genitore

dell’alunno/a…………………………………………………………………classe …………sez………….

AUTORIZZA

la partecipazione del proprio/a figlio/a al progetto Stem “La botanica a Villa Sismondi: da Fibonacci ai robot” secondo il calendario presentato.

 

Pescia li, ……………………….                                             Firma ………………………………………..