Circolare n. 103: AVVISO SELEZIONE ALUNNI PON “APPRENDIMENTO E SOCIALITÀ” – INTEGRAZIONE

Si comunica che alcuni  moduli non hanno ancora raggiunto il numero limite di alunni previsti dall’avviso di selezione, pertanto si  pubblica contestualmente un nuovo modulo di iscrizione:

 

https://forms.gle/JvADcZ8QKRE4UhPTA

 

Nella tabella di seguito si riporta la situazione dei posti disponibili per ciascuno dei moduli e il relativo calendario degli incontri:

 

Sotto Azione: 10.1.1A – Titolo Progetto: I CARE

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
MUSICA MAESTRA 

(PRIMARIA)

MELOSI PAPINI L. IV-V VALCHIUSA
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data MAR 8/2 MAR 15/2 MAR 22/2 MAR 8/3 MAR 15/3 MAR

22/3

MAR 29/3 MAR 5/4 MAR 12/4 MAR 26/4 MAR 3/5 MAR 10/5 MAR 17/5 MAR 24/5 MAR 31/5
                      Posti disponibili: 9

 

Sotto Azione: 10.2.2A – Titolo Progetto: PENSA, CREA, CONDIVIDI 

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
VOGLIO DIRTI CHE… 

(PRIMARIA VALCHIUSA)

VEZZANI FONTANESI  VEZZANI FONTANESI  I-II VALCHIUSA
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data GIO 13/1 GIO 20/1 GIO 27/1 GIO 3/2 GIO 17/2 GIO 24/2 GIO 3/3 GIO 10/3 GIO 17/3 GIO 24/3 GIO 31/3 GIO  7/4 MAR

26/4

GIO

5/5

GIO 12/5
                        Posti disponibili: 6

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
L’OFFICINA DELLE PAROLE (SECONDARIA) DALL’ALPI REGOLI I-II-III ALBERGHI
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data VEN 14/1 VEN 21/1 VEN  28/1 VEN   11/2 VEN   18/2 VEN   4/3 VEN  11/3 VEN  18/3 VEN  25/3 VEN  1/4 VEN  29/4 VEN  6/5 VEN  13/5 VEN 20/5 VEN

27/5

                        Posti disponibili: 16

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
STORY LANE

(PRIMARIA)

MARCHI PAPINI L. IV-V ALBERGHI
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data MER 19/1 MER 26/1 MER 2/2 MER 9/2 MER 16/2 MER 23/2 MER 9/3 MER 16/3 MER 23/3 MER 30/3 MER 6/4 MER 20/4 MER 27/4 MER 4/5 MER 11/5
                        Posti disponibili: 10

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
ERASMUS+

(FRANCESE SECONDARIA)

CUTOLO PACINI G. II-III VALCHIUSA
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data MER 12/1 MER 19/1 MER 9/2 MER 16/2 MER 23/2 MER 9/3 MER 23/3 MER 30/3 MER 6/4 MER 13/4 MER 20/4 MER 27/4 MER 4/5 MER 11/5 MER 25/5
                        Posti disponibili: 9 

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
STEM LAB

(SECONDARIA)

DE NISCO LANDI II-III VALCHIUSA
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data LUN

11/1

LUN 17/1 LUN 24/1 LUN

31/1

LUN

14/2

LUN

21/2

LUN

7/3

LUN

14/3

LUN

21/3

LUN

4/4

LUN

11/4

LUN

2/5

LUN16/5 LUN 23/5 LUN 30/5
                        Posti disponibili: 13 

 

Titolo Esperto Tutor Destinatari Sede
CITTADINI DEL MONDO

(PRIMARIA)

GLIORI FASOLA GLIORI FASOLA III-IV-V VALCHIUSA
Incontro 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Data LUN 13/12 MER 15/12 LUN 20/12 MER 22/12 LUN 17/1 GIO 20/1 LUN 24/1 GIO 27/1 LUN 31/1 MER 9/2 LUN 14/2 LUN 21/2 MER 23/2 LUN

7/3

GIO

10/3

                        Posti disponibili: 11 

 

Considerando che l’inizio delle attività didattiche è previsto per il mese di gennaio, saranno valutate le candidature dei corsisti che perverranno entro la data del 23 dicembre 2021. Le iscrizioni ai singoli moduli saranno considerate chiuse una volta raggiunto il limite di posti a disposizione.

 

A integrazione degli elenchi pubblicati nella Circolare n. 94, si comunicano di seguito i gruppi classe aggiornati in base alle nuove iscrizioni inoltrate.

 

AZIONE 10.1.1A

PROGETTO “I CARE”

ALUNNI
CAMPIONI DI FAIR PLAY (PRIMARIA) Arduino Davide, Awalmia Taim, Boacas Meteo Klodian, Bonci Sofia, Camisa Sara, Damiani Sofia, El Jaafari Aicha, Gjysha Migel, Manallah Ishak, Matera Irene, Ogbemudia Samdavid, Omorhienrhien Destiny, Orban Sebastian Ciprian, Pagano Amelia, Panico Paolo, Petrioli Camilla, Pitanti Elettra, Uwadiae Aisosa Godfrey
GIÙ LA MASCHERA (SECONDARIA) Bellandi Rachele, Beqiri Ledisjo, Berrahma Amine, Cheche Matilda, Conti Nicole, Coraci Elisa, Demaj Gessica, Durante Beatrice Aurora, Federico Eleonora, Izzo Federico, Lucente Lavinia, Mencarini Isabella, Moroni Filippo, Pisto Orlando, Pizza Diego, Rafanelli Filippo Massimiliano
MUSICA MAESTRA (PRIMARIA) Arduino Davide, Barattucci Bianca, Camisa Sara, Caruso Nunez Antonella Maria, El Jaafari Aicha, Ercolini Lapo, Frattani Francesca, Giuntoli Sofia, Negoi Alessandro, Panico Paolo, Pennelli Elena, Souni Mohamed Amine, Souni Yasmine, Tesi Alessia, Vera Rizzo Sofia

 

AZIONE 10.2.2A

PROGETTO “PENSA, CREA, CONDIVIDI”

ALUNNI
VOGLIO DIRTI CHE… (PRIMARIA VALCHIUSA) Antidormi Elia, Benzar Luisa Maria, Beqiri Andrea, Carrara Alyssa, Coraci Nicole, Damiri Fadwa, Dragoti Martin, Eddafi Amal, El Fallah Marwa, Fedi Duccio, Franchi Viola, Gjyshja Migel, Hxholli Tommaso, Innocenti Carolina, Marku Ander, Sansoni Azzurra, Tesi Alessia, Uwadiae Elijah
VOGLIO DIRTI CHE… (PRIMARIA ALBERGHI) Acciai Lorenzo, Bellandi Aurora, Bellandi Gabriele, Calanchi Stella, Carrara Jason, Ciolan Izabela Maria, Circelli Diletta Eleonora, Di Benedetto Leonida, Di Capua Miriam, Di Nunno Martina, Di Vita Samuele, Lagona Lorenzo, Marchi Bianca, Moroni Stefano, Papini Adele, Pellicci Gabriele, Pierini Mia, Pirredda Dalia, Popa Raul Andrei, Scatena Margherita, Sevieri Chiara, Solla Lucrezia, Tincani Mattia
L’OFFICINA DELLE PAROLE (SECONDARIA) Bianucci Asia Luna, Braccini Filippo, Brachetti Montorselli Rachele, Conti Nicole, Di Martino Elettra, Giusti Lorenzo, Mencarini Andrea, Pisani Viola
LA NOSTRA VOCE (SECONDARIA) Amen Innocent Osadebamwen, Belharcha Lamiae, Cheche Linda, Cheche Matilda, D’Onofrio Asia, Dragoti Pamela, El Fallah Yousra, Franchi Mia, Incerpi Mattia Vittorio, Malaj Rafaelo, Marku Giulio, Mazreku Dafina, Naglein Emma, Ojenabor Mirable, Rossi Marianna, Uyiegie Kimberley Eseosa, Vicidomini Christian
STORY LANE (PRIMARIA) Beqiri Andrea, Bianucci Elena, Bini Alice, Del Tozzotto Lorenzo, Del Tozzotto Matteo, Fontana Lidia, Fuoco Evelyn, Giacomelli Maya, Lascialfari Alexandra, Maltagliati Alice, Marongiu Raffaella, Michelotti Ludovica, Papini Vittoria, Soldi Matteo
ERASMUS+ (INGLESE SECONDARIA) Bakrenieva Polina, Baragan Marian Antonio, Bianchi Desire, Cavotta Francesca, Di Vita Nicholas, Enascut Noemi, Fattorini Lavinia, Fedi Valentina, Innocenti Sara, Jaen Caterina, Manallah Rym, Mancioli Anna, Masad Isra, Moroni Bianca, Niccoli Riccardo, Pollastrini Pietro, Sparano Crystal, Spicciani Giselle, Sprinceana Francesco, Temperini Carla, Vacca Ilenia, Vlach Melissa, Zekthi Melisa, Zouak Ranya
ERASMUS+ (FRANCESE SECONDARIA) Ascareggi Pietro, Baragan Marian Antonio, Buonamici Matteo, Ciolan Denisa Nicoleta, Circelli Naoto, Durante Beatrice Aurora, Fedi Valentina, Guidone Alicja, Innocenti Sara, Manallah Rym, Masad Isra, Moroni Bianca, Niccoli Riccardo, Policardi Sofia, Sinani Alesia
LABORATORIO DEI SAPERI SCIENTIFICI (PRIMARIA) Acerbi Leonardo, Bellandi Gabriele, Bianucci Giorgio, Bianucci Petra, Capocchi Francesco, Ceccotti Emanuele, Cioci Sofia, Ciolan Izabela Maria, Del Carlo Mattia, Del Prete Diego, Ferhati Devid, Franchi Fabio, Gigante Davide Graziano, Laratta Lorenzo, Manallah Mohamed Firas, Marchetti Lanfranco, Pagano Amelia, Perone Carmen, Petrioli Matteo, Pinochi Syria, Popa Raul Andrei, Sina Luis, Spinetti Bianca, Stefani Lorenzo
STEM LAB (SECONDARIA) Del Sarto Noemi, Fantozzi Gabriele, Masuottolo Elena, Miglionico Giorgio, Moschini Diego, Papini Filippo, Ricci Christian, Robu Beatrice, Sinani Alesia
PRO-DIGI (PRIMARIA) Alamanni Niccolò, Arduino Mattia, Baldin Giulia, Bianchi Raffaele, Bonini Gemma, Cataneo Chiara, Cortopassi Giorgio, Del Rosso Lorenzo, Di Roma Francesca, Fabiano Alessandro, Giuntoli Sofia, Ilardo Niccolò Vittorio, Mehalla Andrea, Natali Pietro, Pagano Ludovico, Pellegrini Ettore, Rau Emma, Renzoni Caterina Kukua, Shehu Eliana, Spinetti Massimo, Terzani Federico, Vera Rizzo Sofia, Vicidomini Davide, Viola Christian.
SMART LAB (SECONDARIA) Ascareggi Pietro, Bendinelli Leonardo, Betti Sara, Bonelli Sara, Cappuzzi Mattia, Chelossi Sofia, Cinelli Samuele, Cuppone Elena, Dervishi Kristian, Gjoshi Greta, Hasko Mehemet, Lateana Giorgia, Pieraccini Sofia, Robu Beatrice, Salvestrini Matilde, Shermadhi Arbri, Vittorelli Caterina
L’OFFICINA DELLE IDEE (SECONDARIA) Acciai Sara, Andreotti Marco, Barbuto Maria Chiara, Bellandi Martina, Belmonte Elisa, Bianucci Asia Luna, Bonciolini Anita, Cecchi Larissa, Correa Emiliano

Kabella Giorgia, Michelini Tommaso, Michelotti Francesca, Miglionico Iacopo, Mucci Tecla, Pagni Lorenzo, Zanon Elisabetta

CITTADINI DEL MONDO (PRIMARIA) Caruso Nunez Antonella Maria, Conte Isabella, Del Freo Manuel, El Jaafari Adam, Ercolini Lapo, Ferraro Chiara, Gjoni Livja, Haskja Leonard, Madonia Alessandra, Prestianni Chloe, Rossi Maicol, Sina Leandro, Uwadiae Stacy
CONSIGLIO COMUNALE DEI RAGAZZI (SECONDARIA) Baldini Vanessa, Cela Aurora, Celli Matteo, Centini Carlotta, Cipollone Simone Pio, Del Bianco Sara, Federighi Alice, Giovannini Cristian, Giusti Sara, Grossi Giulia, Mancioli Anna, Marchi Eleonora, Meliani Maddalena, Neri Manuel, Prince Antonio, Truisi Giulia, Tuccori Davide, Vicidomini Christian
DENTRO L’ARTE (SECONDARIA) Barbuto Maria Chiara, Bartolini Michele, Bernacchi Camilla, Bianchi Filippo, Bianchi Nicholas, Biondi Niccolò, Consani Melissa, Cullhaj Martina, Di Martino Elettra, Di Vito Mattia, Fantozzi Gabriele, Federico Ilary, Grossi Guglielmo, Igliori Andrea, Kabella Giorgia, Langella Paolo, Masuottolo Elena, Neri Manuel, Paganelli Erica, Ricchetti Alice, Rosi Francesco, Silvestrini Jacopo, Vamberti Alessandro
OLTRE IL SIPARIO (SECONDARIA) Ammazzini Rebecca, Bendoula Youssef, Bonciolini Anita, Bordieri Miriam, Brachetti Montorselli Rachele, Calabrese Dario, Celli Eva, Celli Matteo, Del Prete Dalia, Fornari Lisa, Giacomelli Noah, Giusti Ester, Lucente Lavinia, Magri Luca, Mancin Mattia, Matera Arianna, Natali Rachele, Pieraccini Sofia, Pisani Viola, Prince Antonio, , Scuotto Chiara, Silvestri Viola, Telesco Gianluca, Vittorelli Caterina, Zocco Margherita

 

Pescia (PT), 14/12/2021

 

La Dirigente Scolastica

Prof.ssa Antonella Gesuele

Circ. 103: Avviso selezione Aunni (Integrazione)